Консультация педиатра /

Насморк, температура — вопрос №2276457

Добрый день! Ребенок 3,4г, вчера ночью начался насморк без температуры, с утра усилился, сопли сразу прозрачные с желтым. Температура после сна поднялась 37,5 , потом снизилась сама до 37,1.вот перед сном сейчас поднялась 37,9, на ощупь горяченькая. Мерила двумя электронными градусниками. Один показал 37,7 и второй 37,9. Активная, на самочувствие не жаловалась. Я решила дать нурофен (6 мл) потому, что дочка очень тяжело засыпает, не может заснуть, все таки лихо наверно ей, плюс боюсь пропустить резкий подъем температуры ночью , такое было уже. Не могла ли я этим навредить? Слишком снизить температуру. Дома еще жарко очень сейчас и влажность 65.
Из лечения називин 2 раза в день (сегодня первый день) через 15 минут промываю мягким душем линаква и отсасываю аспиратором. В течении дня часто отсмаркивантся и брызгаю аквамарис обычный в стекле. Что то еще надо добавить? Стоит вызвать врача ? Смущают сопли желтые

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нурофен не понизит температуру ниже физиологической
Его принимают при головной боли, без лихорадки и на нормальную температуру он не влияет
Не переживайте
Лечение верное
Педиатр, Детский кардиолог
Желтый цвет не указывает на то, что инфекция бактериальная
Тем более насморк только начался ( первые сутки )

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо! Стоит завтра идти очно к врачу ? Или наблюдать пока ? Если наблюдать , то сколько
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдать
Если на 4 сутки нет динамики или хуже -осмотр лор врача и педиатра
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! А можно промывать нос без сосудосуживающих ? Дочка конечно гнусавит немного, бывает подкашливает когда говорит что-то , но в целом нос дышит, обе ноздри. Просто у меня была когда то зависимость от сосудосуживающих , я очень с опаской к ним отношусь, хотела бы по возможности избежать их применения. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, если насморк не мешает кушать и спать –можете не капать

Если капать по инструкции – вазаомоторного ринита не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Желтые сопли это не всегда бактериальная инфекция .
Так как есть температура нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой . Посмотреть этиологию инфекции . Нет ли бактериального сдвига .

Сейчас по лечению :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, уже кровь сдавать ? Один день болеем
Педиатр
Конечно .
В первые дни и нужно ее сдавать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты группы НПВС обладают антигипертермическим действием, то есть понижают температуру, которая повышена. Но они не понижают нормальную температуру тела. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Промывание носа продолжаем, сморкаться не рекомендую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая, могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.