Витамин B12
Добрый день!Подскажите о чем может говорить низкий показатель B12 (результат 98),при том что остальные анализы ОАК,Биохимия,ферритин ,ТТГ все в пределах нормы. Какое дополнительное обследование необходимо?
Елена, здравствуйте!
Дефицит витамина В12 требует лечения: инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то причиной снижения В12 может быть патология желудка, нужно сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, по результатам - консультация гастроэнтеролога.