Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №131407

Добрый день! 08.05 укусил клещ, обнаружил 09.05, обратился в фельдшерский пункт где мне его удалили и посоветовали пропить Азитромицин, капсулы по 500мг, 5 дней по 1 капсуле. 10.05 отдал клеща на анализ и сделал инъекцию Иммуноглобулина, 11.05 пришел ответ - обнаружили выявление ДНК на боррелиоз, Подскажите, нужно ли принимать какие-нибудь дополнительные медикаменты или через 2-3 недели сдать кровь на анализ и с анализом к инфекционисту? Самочувствие в норме, покраснение от укуса почти прошло

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно пропить курс как указали, наблюдать за самочувствием до 30 дней от момента укуса и через 3 недели от укуса сдать полный клинический анализ крови, ИФА на клещевой боррелиоз IgM, IgG.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас соблюдать рекомендации, принимать Азитромицин
Через месяц сдать ифа крови на боррелиоз
Если будет плохое самочувствие, обязательно обратится к инфекционисту
Педиатр
Здравствуйте через месяц Сдайте ИФА крови на КБ igg,m.
Пропейте лучше 10 дней
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Азитромицин Вам был назначен , до получения результата анализа клеща и потому выбор доктора пал на него в качестве профилактического средства . Полагаю,0 что если бы результат анализа с подтверждением боррелиоза был изначально , то доктор назначил бы Вам более действенный препарат с чуть большей курсовой дозой .
Баррелиоз, ( иначе его называют , - болезнь Лайма) специфической профилактики не имеет ! Т. е. вакцины, иммуноглобулина против него не существует ! Иммуноглобулин, тот , что Вам сделали был не от баррелиоза, а от клещевого энцефалита !
Антибиотиков, против боррелиоза много, но наиболее надёжных , - 2 группы : Цефалоспорины ; Тетрациклины, Макролиды ( к которым относится Азитромицин ).
Учитывая то, что сейчас конец рабочего дня, и возможно, Вы попасть к инфекционисту не сможете, - я Вам рекомендую :
- ОТМЕНИТЬ АЗИТРОМИЦИН ;
- ОБРАБОТКА МЕСТА УКУСА 5 % НАСТОЙКОЙ ЙОДА И 70 ГРАДУСНЫМ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ ;
- ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ.
- КРОВЬ НА АНАЛИЗ НА ИММУНО - ФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ (ИФА ), ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ЛИБО БОРРЕЛИОЗОМ НЕ БЫЛИ ЗАРАЖЕНЫ, НЕСМОТРЯ НА ЕГО ОБНАРУЖЕНИЕ В КЛЕЩЕ, ЛИБО БЫЛИ ЗАРАЖЕНЫ, НО ВЫЛЕЧИЛИСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Но завтра Вы должны явиться к инфекционисту, для того , чтобы она описала Ваш исходный статус и в процессе 2 - 3 недельного наблюдения сравнивала и находила возможные изменения в динамике .
Я, считаю, что при такой профилактике Вы гарантированно, в 100% будете защищены от баррелиоза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Для профилактики антибиотик назначается перорально, а не внутримышечно. Это клещ заражен, а не Вы. Самый лучший препарат доксициклин или юнидокс по схеме на 10 дней. При боррелиозе инкубационный приод 2 недели , соответственно в эти недели следите за температурой, сыпью на коже, симптомами интоксикации. При появлении жалоб срочно к инфекционисту. Кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям сдавать через 2,5 -3 недели. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, больше ничего не надо в лечении, Вакцина Иммуноглобулина хватит на 4 недели. Через 3 недели сдавайте кровь на антитела к вируса клещевого энцефалита и алещевому боррелиозу класса IgM, IgG. В течение 30 дней термометрии, следить за сыпью, Здоровья Вам!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!В данный момент пейте только назначенные лекарства,через 3-4 недели сдайте анализ на боррелиоз
Инфекционист
Здравствуйте! С профилактической целью, учитывая наличие в клеще боррелий, надо пропить курс доксициклина 100 х 2р в течение 7 дней.Кровь обследовать на антитела к боррелиям через три недели.