Не дышит нос , отсутствие стула

Здравствуйте. Сыну завтра ровно 4 месяца,на гв , вот уже 2 недели сопли , во сне нос закладывает, начинает тяжело дышать . Последнюю неделю какает раз в 3-4 дня очень жидко ,почти все впитывается в памперс , сейчас 3 суток не какал ,пукает с неприятным запахом, иногда последнюю неделю с пуками и пачкает памперс . У нас абкм ,диету строгую держу почти 2 месяца, пьём колиф тк лн . Последние 2 недели стало больше его пучить ,просыпаться стал чаще с плачем. Слюни рекой текут ,руки вечно во рту ,но я там зубов не обнаружила пока . Спит не очень хорошо , днем только с грудью и на руках ,укладываемся на ночной сон по часу . Беспокоит меня ,что не какает долго и каломазанье началось и запах не приятный у газиков. С чем это все может быть связано? Завтра мы идём сдавать оак ,тк месяц назад был гемоглобин 106 . Какие анализы ещё нам сдать ? И стоит ли завтра свечку поставить ему , 4 сутки пойдут как не какает .

34 года

Принятый ответ

Доброй ночи, на данный момент состояние вероятнее всего связано с прорезыванием зубов, так слизь с ротовой полости попадает в кишечник, имея другой состав вызывают такую реакцию, так как уже про АБКМ И ЛН, нет смысла ещё что-то сдавать
А прорезывание зубов самый сложный момент это начало, когда их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у нас капли бэбифрин ( фенилэфрин) , читала они безопаснее називина (оксиметазолин) если на ночь только по капле через день ,сколько дней можно им капать ? Когда совсем не дышит нос , приходится капать .

5-6 дней точно можно,

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.
Колиф рекомендую отменить, т.к. идет закрепление стула.
Ребенку давайте прорезыватели, если сильно беспокойный и плачет можно нурофен 10 мг на кг массы тела.
На слизистую десен можно холисал наносить 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мы его 2 месяца пьём, до этого лактазар пили 2 недели и тоже так же какал жидко и редко . А не станет ему хуже без колифа ? Его и так пучит сейчас сильно .

Вам нужно принимать препараты симетикона от газообразования- эспумизан беби или боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мы принимаем саб симплекс и массаж делаем , на животике много лежим .

Принятый ответ

Здравствуйте т.к много слюней глотает может измениться стул.

Насморк кушать и спать мешает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спать мешает , кушать вроде нет. Промываю нос физраствором ,сопли отсасываю, прозрачно белые они ,но ночью нос закладывает

Можно назол бэби до 3 р/д до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, он ещё сыгивать начал последнее время после каждого кормления ,может и через час после , около столовой ложки , но когда крутится ,на живот переворачивается , или просто напрягается , сыгивает , водичкой с створженым молоком .

В каком объёме?
За раз до 2 столовых ложек-норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, меньше 2 ложек , но несколько раз бывает между кормлениями .

Это норма.
Связно с активностью ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней. Попробуйте увеличить дозу колифа, если стул жидкий, подтекает.
Так же на фоне активного прорезывания Зубов может отмечаться послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, я колиф наоборот уменьшать пыталась ,до 2 капель,думала может потихоньку мы с него слезам. Попробую опять увеличивать.

Да, возможно, на фоне снижения обострилась ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ох ,пить нам его наверно до армии придется) спасибо большое.

Малыш еще маленький, не переживайте! Обычно к полугоду явления ЛН проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте) продолжайте давать препарат лактазы перед каждым кормлением.
Усугубление симптомов возможно на фоне прорезывания зубов.