Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №1314217

Добрый день. Десять дней назад сын 13 лет съел соленый арахис и выпил цветной лимонад. У ребенка припухли глаза и губы,на теле стала появляться мелкая сыпь, где-то красноватая с сильным зудом. Сын - аллергик (поллиноз злаки 6 класс). Ранее реакция в виде сильного насморка,красных глаз и чихания была только в сезон пыления. До сих пор сыпь не проходит. Обратились к дерматологу - врач сказал аллергия. Назначено: фильтрум,эриус,уколы глюконат кальция, диета. Но лучше не становится. Отек с глаз и губ сошли,а вот сыпь держится. Только зуд стал гораздо меньше. Также у ребенка генетически подтвержденный синдром Жильбера. Сами сдали кровь (клинический анализ, АЛТ, АСТ, биллирубин, общий Ig E, кровь на антитела к антигенам лямблиям). Ответа пока нет. Помогите,пожалуйста,разобраться,от чего может быть такая сыпь и как долго она может держаться.

Возраст: 13

Хронические болезни: Поллиноз (злаки), синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
А простуда была недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления вирусной инфекции
Она появляется на фоне простуды или сразу после нее
Лечение по симптомам
- если есть зуд - антигистаминное по возрасту
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, подскажите,пожалуйста,а такого рода инфекции сильно заразны? И большой ли у них инкубационный период? Просто есть еще младший ребенок (5 лет).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дело в том, что это реакция кожи каждого конкретного человека на инфекцию
Она может быть, может не быть
По сути она появляется сама и уходит сама даже без лечения
Вопрос времени
Клиент
Виктория, поняла,большое вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не болели накануне вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Елена, , две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на вирусную экзамену. Лечение симптомаиивкское . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Накануне появления и пищевых продуктов, лекарственные средства или витамины не принимали?
Признаки ОРВИ были за последние 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.Лекарств накануне не принимал.
Это вируснная экзантема на теле. Проходит самостоятельно за 2-3 недели в среднем. Если есть зуд- зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки.
Наружно: неотанин спрей 1-2 р в день, до нормализации.
В ванной не распариваться.
Отек мог быть на фоне вируса и пищевых аллергенов, обратитесь к аллергологу очно при повторе.
Клиент
Юлия, большое спасибо. А то я очень переживаю. А подскажите,пожалуйста, это нормально,что на фоне эриуса и фильтрума пока нет улучшения (эриус принимаем шестой день,фильтрум седьмой)?
Да, нормально, сыпь пройдет сама, как действие вируса закончится. Эриус только устраняет зуд в этой ситуации.
Не переживайте, скоро поправитесь.
Клиент
Юлия, большое вам спасибо! Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл продолжать дальше делать уколы глюконата кальция (сделано 3 шт,осталось 2 шт.)
Нет, не нужно.
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-крем/лосьон или спрей неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,выздоравливайте!
Клиент
Светлана, добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,как долго могут держаться подобные высыпания при таком вирусе? Просто прошло уже 12 дней,а высыпания так и сохраняются,единственное стало поменьше на плечах и груди. А так и лицо,ноги,особенно руки - все в сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,обычно в течение 7-10 дней высыпания проходят,но бывает,что процесс затягивается и нужно более длительное время,но оно не превышает 2 недель
Клиент
Светлана, поняла. Наверное тогда у ребенка еще и аллергия,т.к. прошло уже 14 дней.Большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) это явления вирусной экзантемы
Специфического лечения нет. Проходит самостоятельно в течение 7-10дней.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Клиент
Ольга, подскажите,пожалуйста,получили результат клинического анализа крови и общий иммуноглобулин Е. В крови снижены лимфоциты,повышены эозинофилы и общий Ig E. Это очень серьезно? Переживаю по поводу сниженных лимфоцитов?
Педиатр
IgE и повышение эозинофилов говорят об аллергии либо глистной инвазии.
Снижение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций
Клиент
Ольга, большое спасибо. Ждем еще результат на лямблии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Наружно спрей Неотанин утром и вечером 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, большое спасибо.