Сыпь по всему телу у ребенка

Добрый день. Десять дней назад сын 13 лет съел соленый арахис и выпил цветной лимонад. У ребенка припухли глаза и губы,на теле стала появляться мелкая сыпь, где-то красноватая с сильным зудом. Сын - аллергик (поллиноз злаки 6 класс). Ранее реакция в виде сильного насморка,красных глаз и чихания была только в сезон пыления. До сих пор сыпь не проходит. Обратились к дерматологу - врач сказал аллергия. Назначено: фильтрум,эриус,уколы глюконат кальция, диета. Но лучше не становится. Отек с глаз и губ сошли,а вот сыпь держится. Только зуд стал гораздо меньше. Также у ребенка генетически подтвержденный синдром Жильбера. Сами сдали кровь (клинический анализ, АЛТ, АСТ, биллирубин, общий Ig E, кровь на антитела к антигенам лямблиям). Ответа пока нет. Помогите,пожалуйста,разобраться,от чего может быть такая сыпь и как долго она может держаться.

Поллиноз (злаки), синдром Жильбера
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
А простуда была недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.

Это проявления вирусной инфекции
Она появляется на фоне простуды или сразу после нее
Лечение по симптомам
- если есть зуд - антигистаминное по возрасту
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, подскажите,пожалуйста,а такого рода инфекции сильно заразны? И большой ли у них инкубационный период? Просто есть еще младший ребенок (5 лет).

Дело в том, что это реакция кожи каждого конкретного человека на инфекцию
Она может быть, может не быть
По сути она появляется сама и уходит сама даже без лечения
Вопрос времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, поняла,большое вам спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, не болели накануне вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, , две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.

Похоже на вирусную экзамену. Лечение симптомаиивкское . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, большое спасибо за консультацию.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Накануне появления и пищевых продуктов, лекарственные средства или витамины не принимали?
Признаки ОРВИ были за последние 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, две недели назад был насморк,температура 37.2 и красное горло. Прошло за 3 дня.Лекарств накануне не принимал.

Это вируснная экзантема на теле. Проходит самостоятельно за 2-3 недели в среднем. Если есть зуд- зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки.
Наружно: неотанин спрей 1-2 р в день, до нормализации.
В ванной не распариваться.
Отек мог быть на фоне вируса и пищевых аллергенов, обратитесь к аллергологу очно при повторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, большое спасибо. А то я очень переживаю. А подскажите,пожалуйста, это нормально,что на фоне эриуса и фильтрума пока нет улучшения (эриус принимаем шестой день,фильтрум седьмой)?

Да, нормально, сыпь пройдет сама, как действие вируса закончится. Эриус только устраняет зуд в этой ситуации.
Не переживайте, скоро поправитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, большое вам спасибо! Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл продолжать дальше делать уколы глюконата кальция (сделано 3 шт,осталось 2 шт.)

Нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-крем/лосьон или спрей неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, большое спасибо!

Олеся,выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,как долго могут держаться подобные высыпания при таком вирусе? Просто прошло уже 12 дней,а высыпания так и сохраняются,единственное стало поменьше на плечах и груди. А так и лицо,ноги,особенно руки - все в сыпи.

Олеся,обычно в течение 7-10 дней высыпания проходят,но бывает,что процесс затягивается и нужно более длительное время,но оно не превышает 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, поняла. Наверное тогда у ребенка еще и аллергия,т.к. прошло уже 14 дней.Большое спасибо.

Здравствуйте) это явления вирусной экзантемы
Специфического лечения нет. Проходит самостоятельно в течение 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, подскажите,пожалуйста,получили результат клинического анализа крови и общий иммуноглобулин Е. В крови снижены лимфоциты,повышены эозинофилы и общий Ig E. Это очень серьезно? Переживаю по поводу сниженных лимфоцитов?

IgE и повышение эозинофилов говорят об аллергии либо глистной инвазии.
Снижение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, большое спасибо. Ждем еще результат на лямблии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Наружно спрей Неотанин утром и вечером 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Максим, большое спасибо.