Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2625836

Здравствуйте!
Дочке 4.9 лет. Болела почти месяц. Началось с ангины, потом присоединился отит. Лечились с применением антибиотика. На три дня ребенок вышел в садик и снова заболела, насморк, без температуры. Стала говорить, что чешутся пальчики на ногах, было легкое покраснение, мазали бепантеном. Потом стала появляться сыпь на ногах. В течении нескольких дней сыпь постепенно поднимается вверх. На спине не очень много, живот чистый , лицо, шея тоже.
Педиатр говорит, похоже на дерматит. Он был у нас , но тогда сыпь была на внутренней стороне коленок и локтей. Сейчас наоборот, сыпь на внешней стороне, особенно бедра.
Есть аллергия на некоторые продукты. Но, питание не меняли.
Даю все эти дни зиртек. Изменений нет.
Фото прикрепляю.

Возраст: 4

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото не исключаю проявления энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки). Для подтверждения диагноза обратитесь к врачу очно.
В данном случае обычно рекомендуют:
- при подъеме температуры выше 38.5 нурофен или парацетамол 1 таблетка
- наружно на область высыпаний лосьон или крем Неотанин или Циндол раствор2 р в день 10 дней
-проветривать помещение
-сбалансированное обогащенное витаминами питание
-полноценный сон
-витамин д 1000 МЕ внутрь 3 месяца
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, забыла дописать, у нее еще одна язвочка появилась на десне, вверху, кожа вокруг красная, сама язвочка белая.
Коксаки диагностирует педиатр или дерматолог? Нужны ли какие-то анализы для подтверждения данного диагноза?
Температура за все эти дни ни разу не поднималась.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Может быть без температуры. Да, поражение во рту тоже характерны. Лучше всё-таки к педиатру, инфекционисту.
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1-2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты наружно спрей НеоТанин