Повышен онкомаркер СА125

в 2020г. диагноз: аденокарцинома, операция, экстирпация, 6 курсов химиотерапии, сейчас онкомаркер СА125 140, онкомаркер НЕ4 78, по УЗИ брюшной полости и органов малого таза все хорошо, образований нет, анализы крови и мочи в норме. что дальше делать? обследовать?

панкреатит, холецистит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой онкомаркер был до операции?
рекомендую делать МРТ вместо УЗИ

Виктория, до операции 487

онкомаркер не может служить признаком прогрессирования.
прошлый результат был какой?

Виктория, 40

поняла Вас.
проведите МРТ в таком случае. По маркерам ничего судить нельзя.

Виктория, МРТ органов брюшной полости было в октябре месяце, образований нет, еще появился запах мочи уксусный. что еще обследовать?

МРТ малого таза, анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда проводились крайние обследования? Какой показатель онкомаркера был до операции и после?

Юлия, обследования в начале месяца, до операции 487,

А после операции? Прикрепите выписку после крайнего курса лечения

Юлия, после операции 33. какую выписку? Химия закончилась в феврале 2021года

Если показатель СА 125 растет нужно исключать прогрессирование. Пройти мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфию. Сдаёте кровь всегда в одной лаборатории?

Юлия, мрт и кт было в октябре, да в одной

Прикрепите протоколы обследований, которые вы прошли.

Светлана, добрый день! Через пару месяцев пересдать СА-125. НЕ-4 норма у Вас

Илона, онкомаркер растет, в феврале был 90, в марте 140

Светлана, онкомаркер может быть биохимическим маркером либо пролонгации процесса, либо метастазирования. И опережать клинические проявления на 6 месяцев. Вам надо сделать КТ с контрастированием ОБП и грудной клетки

Илона, кт и мрт с контрастированием было в октябре, было только в заключении:малый гидроторакс справа, киста правой почки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ малого таза с контрастированием, КТ/МРТ брюшной полости и КТ грудной клетки с контрастированием.
Отсутвме изменений на УЗИ к сожалению не говорит об отсутствии прогрессирования.

Гюрухан, еще появился неприятный запах мочи, а анализ мочи хороший

Причин для этого много. Есть биохимический анализ крови?

Гюрухан, да, все показатели в норме, билирубин общий 21,3

А сахар ?

Гюрухан, сахар 5,6

После обследований консультация вашего онколога с целью определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае нужно делать не узи исследование а мрт малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета. Нужно ислключать прогрессирование заболевания.

Рустам, а сцинтиграфия костей зачем? может дать метастазы в кости?

Учитывая онкологическое заболевание возможно метастазирование в кости в связи с этим нужно пройти полное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком диагнозе показано выполнение МРТ ОМТ с в/в конрастированием. УЗИ менее информативно. Дополнительно еще КТ ОГК и ОБП с в/в контрастированием или УЗИ ОБМ. Обследование должно быть комплексным, учитывая снижение онкомаркера после операции, нужно искать причину его повышения.

Ярослава, наверное, не так поставила вопрос, почему СА125 повышен, а НЕ4 в норме и еще заметила изменение запаха мочи (уксусный яблочнный запах), биохимия крови и анализ мочи в норме, сахар крови 5,6

Это разные маркеры и зачастую один может быть в норме, а другой повышен, они не зависят друг от друга. Необходимо сдать ОАМ, так сложно сказать причину.