Консультация терапевта /

Помогите разобрать заключение пожалуйста — вопрос №3259588

Аденокарцинома,low grade,толстой кишки,что это значит ? Сильно страшно?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение исследования. Какие у вас хронические заболевания? В связи с чем делали исследование? G1 (low grade) – это низкий темп роста и распространения. Рекомендуется очная консультация онколога🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое ,я прикрепила скан исследования,опухоль выявлена у моего отца ,прошу Вас ознакомится
Терапевт
Олеся я посмотрела, такая стадия поддается лечению, рекомендуется очная консультация онколога, были уже на приеме?
Клиент
Афсана Ровшановна, родители сейчас в Обнинске как раз на обследование,но прием онколога только на понедельник ,очень переживаем ,невыносимо ждать понедельника,поэтому хотелось бы хоть немного понимать заключение
Терапевт
Поняла вас Олеся, очень хорошо понимаю ваше волнение, но опускать руки нельзя, в такой стадии онкология лечеться, в том числе и оперативным путем в виде резекции кишки. 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное,дали сил продержаться до понедельника
Терапевт
Здоровья вам и вашим близким 🙏🏼Все будет хорошо, в любых ситуациях главное это настрой🙏🏼
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Аденокарцинома- это злокачественная опухоль, которая развивается из железистых клеток (специальные клетки, которые находятся в слизистой оболочке кишки).

Low grade- это значит низкая степень злокачественности. Это значит, что злокачественные клетки не резко отличаются от нормальных. Такие опухоли обычно медленнее развиваются, реже дают метастазы.

Прогноз зависит от стадии заболевания. Начальные стадии без отдаленных метастазов обычно поддаются лечению (в том числе оперативному).
Терапевт
Здравствуйте,Олеся
Аденокарцинома является злокачественным видом опухоли
«Low grade"-опухоли характеризуются менее агрессивным течением, чем к примеру "high grade" опухоли
Это означает, что они могут медленнее расти и реже метастазировать и лучше поддаются лечению.
Что является наиболее благоприятным прогнозом
Помимо этого важно оценивать общую картину-размеры опухоли,метастазы,изменения в лимфоузлах
В данном случае рекомендовано обратиться на очную консультацию к онкологу
Главное не переживайте и не бойтесь.
Сейчас медицина достигла довольно хороших успехов в лечении подобных заболеваний🙏🏻❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Олеся!

Аденокарцинома - это опухоль развивающаяся из железистого эпителия
low grade означает низкую степень злокачественности. Значит опухоль растет медленно, хорошо поддается лечению,а также реже дает метастазы.

«Фрагменты изъязвленной опухоли, аденокарциномы» - частое явление при наличии опухоли в кишке

«деформированные тубулярные и папиллярные структуры» - бывает при умеренно дифференцированных опухолях

«атипичным высоким цилиндрическим эпителием колоректального типа» - атипичные клетки характерны для злокачественных образований

«с псевдостратификацией, умеренным ядерным полиморфизмом и митотической активностью» - псевдостратификация - когда ядра клеток располагаются в несколько рядов, умеренный ядерный полиморфизм - клетки различаются по размеру и форме и делятся ( митозы )

Если заболевание обнаружено на ранней стадии, то высок шанс полного излечения после операции. Скорее всего врачи предложат именно хирургическое лечение , а именно удаление участка толстой кишки с опухолью и лимфоузлами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Аденокарцинома Low grade означает низкую степень злокачественности; при таком типе опухоли клетки максимально напоминают нормальные и не очень быстро размножаются; тем не менее это всё равно онкология и требует полноценного лечения у онколога.