Что это может быть?
Здравствуйте. Сделали маме 64 года УЗИ, нашли 2-х сторонее образование в области яичников. Что это может быть? Что делать дальше? На онкомаркеры не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В менопаузе не сильно рекомендуется наблюдать образования на яичниках, если выросли какие то кисты, значит есть какая то гормональная активность, в 64 этого уже не должно быть.
Сейчас нужно сдать онкомаркеры , по их результатам уже определиться контролировать узи еще раз в динамике месяца через 3-4 , либо сразу решат вопрос об оперативном лечении.
Иногда рекомендуют пройти еще мрт, но я бы советовал сначала увидеть результат онкомаркеров.
Здравствуйте, спасибо
Всего доброго маме ✨
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дообследование. Онкомаркеры рекомендуется все же сдать, можно сразу сдать креатинин и мочевину. И для определения дальнейшей тактики ведения показоно МРТ с контрастом. Вероятнее всего тактика будет оперативное лечение. Дообследование необходимо для определения характера образования. Так же в таких ситуациях рекомендуют узи брюшной полости и гастроскопия. Но эти обследования лучше сделать после МРТ и консультации гинеколога.
Спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, судя по УЗИ описаны образования с обеих сторон, справа небольшое жидкостное ~ 3,5 см. По виду похожи на кисты: нет грубых настораживающих признаков в описании, что очень хорошо. Но в 64 года такие находки всегда проверяют внимательнее. Не потому что «все плохо», а чтобы ничего не пропустить. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют сдать :СА-125 и HE4 (и считают индекс ROMA), дополнительно лучше провести МРТ малого таза, это другой метод визуализации, четче дает картину образований. В большинстве случаев такие небольшие образования оказываются доброкачественными. Но важно спокойно пройти дообследование и уже от этого отталкиваться.
Спасибо
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Добрый День.
С высокой вероятностью образования доброкачественные , однако , любые образования яичников у женщин в постменопаузе требуют дообследования - МРТ ОМТ с в/в контрастированием + обследование на онкомаркеры яичника ( CA-125, HE-4 + индекс ROMA).
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного по представленным результатам обследования нет.
Есть небольшое образование которое вероятнее всего доброкачественное, однако учитывая возраст матери рекомендуется пройти образование, проводят МРТ с контрастом и кровь на онкомаркеры са125 и не4. Далее по результатам определяется тактика. Точный диагноз обычно выстовляют по результатам гистологии.
Спасибо