Консультация лора /

Гнойная ангина у мужа — вопрос №1314243

Заболел муж 11.03 резкое повышение температуры, ломота в теле. В воскресенье состояние ухудшилось, не мог говорить, я вызвала скорую - отекло горло сильно. Бригада приехала, осмотрела поставила диагноз - гнойная ангина.
12.03 - уколола 4 мг дексаметазона, антибиотик цефипим+2 физ.р-р+2 ледокоин.
К вечеру этого дня спал отек, поел.
5 дней прошло. Вроде как пошло на улучшение, но когда посмотрела горло увидела, что гнойники немного остались не на гландах а на гортани. Чтобы их увидеть, надо прям вниз горла смотреть.
Я продолжила уколы. Сегодня 6 полных дней.
Из жалоб - присутствует боль неприятная в горле. Появилась слабость ещё.
Что попутно принимает:
Для желудка - максилак.
Для горла - полоскание травы, сода/соль. Сегодня включила фурацилин, стоматофит, отофаг мазь.
Витамины - Д, С 1000 мг.
Много пьёт - чай, морсы, шиповник.
Мужу 53. Гипертоник

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
ЛОР
Продолжайте антибиотики колоть?
Клиент
Татьяна, да. Сегодня утром было полных 6 дней. Горло я выложу. Он спит сейчас. На слабость жалуется
ЛОР
Да нужно посмотреть само горло, возможно это грибковые колонии в виде налёта.
Клиент
Татьяна, я добавлю к общей картине его состояния. С 28 декабря он болел острым бронхитом. Окончил лечение 17 января - колола ему Цефтриаксон курсом 5 дней. До уколов пил амоксициллин, что не подействовало.
Для него болезни с горлом очень редкое явление. Очень.
Он стал работать в школе и понеслось.
Из этого всего вопрос - анализы! Какие бы ему сдать? Что посмотреть надо в крови? Почему так часто болеет и так сложно.
ЛОР
Даже и здоровые люди, которые редко встречались ранее с различными вирусами, могут начать болеть часто, из-за встречи или инфицирования разными типами вирусов. Обычно они инициаторы ОРВИ и далее может присоединиться местная микрофлора, которая размножается на поверхности травмированной слизистой. Вирусов много, а иммунит образуется только после встречи с ними, после контакта, не важно заболел он этими вирусами или нет.
И в вашем случае думаю что просто он проходит свой период адаптации. Конечно нельзя в его случае говорить о иммунодефиците.
Можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки, из носа. Модно посмотреть обычный анализ крови.
Но на будущее рекомендую обязательно принимать Вит С, Д, цинк, магний и омега 3 в достаточных дозах.
Клиент
Уважаемая Татьяна, принимает уже достаточно долго витамин Д (с момента как болел ковидом, уже более полутора лет), Магний из расчета 100 мг на 10 кг веса (если много поправьте пожалуйста). Омегу пропивал. Вот цинк...нет. Не брала ни разу. Дозировка какая-то должна быть?
Омегу тоже можно пить на постоянной основе?
В рационе семьи - пьём масла авокадо, тыквен.семечек, льняное.
ЛОР
Омега из растительных масел очень быстро разрушается при контакте с кислородом. И его там меньше конечно, и всасываемость в организм меньше
Лучше брать животного происхождения, или на постоянной основе жирные рыбы как скумбрия, сельдь. Да, омега 3 на постоянной основе, он очень хорошо влияет на иммунитет.

Цинк покупаете как их продают, смотрите на % от суточной нормы, чтобы был повышенным. К примеру 25мг.курс месяц, затем повторить, особенно в сезон ОРВИ.
Клиент
Уважаемая Татьяна, я прикрепила фото зева
ЛОР
Там на миндалинах виднеется ещё гной? Вы этот имеете ввиду или ещё есть на задней стенке глотки? К общему лечению в любом случае добавьте Флуконазол 150 мг, 1 таблетку.
Клиент
Татьяна, как мне удалось рассмотреть на самих гландах я не вижу гноя явного. То есть на задней стенке горла да, он есть с двух сторон.
Флуконазол мне знаком. Хорошее средство. Спасибо.
Сколько по вашему мнению надо колоть антибиотик. Разные специалисты нам говорили 5 дней, кто-то 10. Если завтра уже полных будет 7 дней. И флуконазол пить сколько дней?
ЛОР
При классической ангине назначаем на 10 дней. Флуконазол можете попить по 1 таб каждые 3 дня, 3 табл.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение у вас сейчас правильное , налеты еще пока могут быть , миндалины самостоятельно очистятся , налеты насильно убирать не нужно
Продолжайте антибиотик до 10 дней

Для контроля в конце лечения сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , антистрептолизин О