Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №1314279

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы. Обратилась ко врачу по поводу высокого пульса, По узи сердца все нормально и терапевт направил на проверку щитовидной железы. Гормоны ранее сдавала всегда были в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ объем железы в норме. есть небольшой участок, возможно формируется узелок. Ничего страшного нет, нужно наблюдать, УЗИ через 6 месяцев. Солить пищу йодированной солью для профилактики образования узелков.
Клиент
Наталия, а то что пишут усиление кровотока в этом участке? И нужно ли делать пункцию?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, пункцию делают только при узлах с четким описанием. Небольшое усиление кровотока может быть на фоне воспаления например. Это пока не образование, а небольшое изменение структуры, ничем не опасно.
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как нет четкого описания узелка ,рекомендую сделать узи повторно через 3 месяца,так как скорей всего это формирующийся узелок
Сдайте анализ на кальцитонин И ТТг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В структуре правой доли гипоэхогенный участок,похоже рубец,как проявление аутоиммунного тиреоидита.
Надо сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Клиент
Елена, а что это такое? Это лечится?
Терапевт, Эндокринолог
Это просто рубчик.Как на коже.Он не рассасывается,но и ничем не грозит
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объём в норме, узи повторить через 6 мес

Чтобы оценить функцию щитовидной железы сдайте на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин
Норма не ниже 45
Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ повторить через 6 месяцев и если будет оформившийся узел-провести тонкоигольную биопсию. Нужен контроль анализов ТТГ,Т4 св 1 раз в год, АТ-ТПО (однократно,есть ли аутоиммунный тиреоидит), кальцитонин. Желательно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Пока: употреблять в пищу продукты,богатые йодом(морская рыба, фейхоа, хурма,йодированная соль-солить уже готовую пищу, ламинарию). Принимать профилактическую дозу витамина Д 2000ме во время еды 1 раз в сутки(до сдачи анализов,после-скорректировать) постоянно

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую переделать УЗИ через 3-6 месяцев,сейчас либо узел действительно формируется, либо врач УЗИ не описал как следует.

Тирадс 3 требует пункции в дальнейшем, когда образование уже будет сформировано и описан в протоколе как узел, а не участок пониженной эхогенности. Размер 16 мм не маленький, как раз понаблюдаете и динамику роста данного участка.

Для оценки функции железы, если не сдавали гормоны в течении года, то сдать ттг, ст4. Ат ТПО сдать, если никогда не сдавали.

Такие образования в щж являются следствием йоддефицита, поэтому необходимо вместо обычной соли, применять йодированную. Солить непосредственно в тарелке.

Дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 40) со временем могут влиять на ттг давая его рост. При возможности исключите эти дефициты
Клиент
Софико, а что такое Тирадс 3?
Клиент
Софико, если будет расти то как это лечится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это система описания образований щж. Говорит о наличии доброкачественности/злокачественности.всего 5 уровней.
Тирадс 3 при образовании 16 мм требует ТАБ и сдачи кальцитонина. Но у вас странно именно участок описан и выставлен Тирадс 3,а не образование. Если сомневаетесь в компетентности врача УЗИ, то можно конечно переделать, что бы убедится образование это или действительно участок.

Если участок далее врач будет видеть как узел, то уже с таким размером 16 мм как указано в вашем протоколепрлйти сначало ТАБ и анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж(его ТАБ не показывает) , далее по результату ТАБ уже дадут описание по системе Bethesda и можно будет понять какая тактика далее наблюдение/удаление. Но тирадс3 обычно доброкачественное, но требует исключения злокачественности

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны в норме то причина тахикардии не в щитовидной железе
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
По узи общий объем в норме, образований нет, нужно сделать узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Таб не нужна так как нет образования