По узи выявили узелок щитовидки. Это киста или узел, нужна пункция?
Здравствуйте! 3 года не могу забеременеть, диагноз СПКЯ. Гинеколог назначила анализ и по результатам ТТГ ( 3,7) рекомендовала проконсультироваться с эндокринологом и сделать узи щитовидной железы. результаты анализов прикрепляю. В следующем цикле назначена стимуляция овуляции Лорета (Летразол) Сегодня сделали узи и выявили узел. Скажите это опасно? Нужно ли делать пунктуацию. Точно это узел или киста ? Можно ли с ней делать стимуляцию и беременеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте .обьем щитовидной железы в пределах нормы -норма у женщин до 18 см3
Есть узловое образование-по описанию доброкачественного характера-требуется только наблюдение -пункция не нужна так как узел до 1 см
Контроль узи через 12 месяцев
Нужно сдать кровь на кальцитонин -делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо-лечение не нужно
Дополнительно сдайте кровь на витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Стимуляция не противопоказана
Также принимайте до на наступления беременности-фолиевую кислоту 400 мкг/сут и на протяжении до 16 недели беременности
Витамин д 2000 ме на протяжении всей беременности и лактации
Йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Виктория Викторовна, спасибо за информацию. Посмотрите, пожалуйста, результаты на кальцитонин, т3 и т4,. Все в норме? У меня нет противопоказаний к беременности?
Кальцитонин нормальный-медуллярный рак исключен ,если новые узлы образовываться не будут-его пересдавать не нужно-
Гормоны в норме-противопоказания к беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел небольшой, ни на что не влияет, главное в норме ттг, с узлом можно беременеть. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Ленар Равилович, Спасибо за информацию. Прикрепила результаты кальцитонин, т3 и т 4. Посмотрите, пожалуйста, это хорий результат ?
Гормоны все в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Принятый ответ
Добрый день
Выявлен крошечный доброкачественный узелок в структуре щитовидной железы
Пить ничего не нужно и делать с ним тоже ничего не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Стимуляцию можно
И есть дефицит вит Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой на 3 месяца
Елена Борисовна, спасибо за информацию. Посмотрите, пожалуйста, результаты на кальцитонин, т3 и т4,. Прикрепила. Все в норме? У меня нет противопоказаний к беременности?
Все посмотрела естественно
Все в норме
Противопоказаний нет