Консультация хирург-стоматолога /

Киста в десне после удаления зуба. — вопрос №2139714

Здравствуйте ,удалили зуб на нижней челюсти боковой жевательный,прошло месяца три ...после удаления...сделала дня три назад снимок,зуб который удалили был периодонтит,сделав ..недавно снимок ,сказали что видимо зуб был с кистой и после удаления киста осталась,врач сказал что рассосётся,но на сколько я знаю она сама навряд ли рассосётся,пошла на консультацию к другом врачу,он сказал сделав вновь снимок что кисты нет...хотя на снимке видно ..чёрное пятнышко.взгляните пожалуйста,нужен ваш совет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите снимок,пожалуйста .
3 месяца маловато для полного восстановления кости после периодонтита, особенно,если было обострение.
Стоит переделать снимок через ещё 3 месяца, если очаг остался,значит,Вы правы и этт ,так называемая, резидуальная киста( когда зуб удалили,а киста осталась), тогда-цистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Я загрузила снимки.

Стоматолог
чётких границ, характерных доя кисты нет, поэтому ждём ещё 3 месяца и повторяем прицельный снимок
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,данные рентгеновского обследования .Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Лунку надо чистить убирать полностью остатки кисты и под наблюдением врача все быстро придёт в норму если там есть киста. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Рентгеновский снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Точную диагностику можно делать только по КТ. Подскажите,пожалуйста,кроме вида снимка,есть еще какие жалобы со стороны удалённого зуба?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте,ничего врач не делал , сказал после снимка что какая-то кость формируется,я конечно не поняла что за кость,кисты сказал нет, сказал прийти ещё через три месяца,я. говорила врачу что со стороны языка чувствовалось твердое как осколок 3мм где-то.чувствую горение... снимок прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, по данному снимку , нельзя ничего утверждать категорично. Кость формируется несколько медленно, после удаления прошло уже достаточно времени ,чтоб на КТ можно было понять ,что происходит с костью. Сомнения могут оставаться и тогда действительно делается еще КТ через три месяца (как раз пройдёт 6 с момента удаления) и костная ткань должна сформироваться полностью. Со стороны языка,действительно может быть костный выступ края лунки, такое бывает , обтянут тонкой слизистой и может давать подобные ощущения.Тут на очном осмотре только можно понять ,что происходит. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Нужна очная третейская консультация еще одна. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. После удаления всё хорошо зажило?
Это похоже на воспаление, вряд ли киста- у неё есть оболочка, а здесь разлитое воспаление. Сейчас что-то беспокоит в этой области? Есть ли припухлость?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте ,лунка плохо заживала,назначали Асепте пасту...такое ощущение что она сейчас спустя почти 3 месяца вроде как зажила ,но не полностью закрылась,слегка иногда ноет...чувство как будто горит внутри и бывает подбородок горит ...припухлости вроде нет.Чуть позже попробую вам сфотографировать, спасибо.
Клиент
Алина Владимировна, я сфотографировала, посмотрите пожалуйста,посоветуйте что принимать что б воспаление прошло.
Стоматолог
Внешне по фотографиям воспаления на десне нет. Всё зажило нормально. Но внутри есть очаг инфекции. Если боли присутствуют, то никакие полоскания не помогут, никакие лекарства, нужно заново создавать лунку (рассекать десну, провести кюретаж лунки и зашить. И снова ждать успешного (уже) заживления. Или, как вариант, идти к физиотерапевту и он назначает физиопроцедуры и наблюдать далее по снимкам что внутри кости происходит. Если терпимо сейчас, подождите. Может, спустя месяц боли прекратятся.
Клиент
Алина Владимировна, поняла,это получается ... нужно если зачищать вновь лунку,записываться к стоматологу хирургу?
Стоматолог
Да, всё верно. Со снимком идти на прием к стоматологу-хирургу.
Клиент
Алина Владимировна, понятно,я была недавно у челюстно лицевого хирурга,он вроде тоже как зубы удаляет, странно что он сказал подождать три месяца ещё.
Стоматолог
Повторюсь, если боли не такие сильные, если не доставляют дискомфорта, то не спешите снова под скальпель, подождите. Ведь это время Вы проходили. Может, и восстановится всё. Время покажет. Если это боли, которые причиняют дискомфорт, Вы переживаете, то сходите на консультацию ещё к одному доктору и что он скажет. Можно же попробовать поделать пока физиопроцедуры. Часто, очень помогают. Например, аппарат Ортодон (лазеротерапия).
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, большое спасибо.
Стоматолог
Здоровья Вам)