Консультация эндокринолога /

По результатам анализов и УЗИ подскажите, что делать? После COVID-19. — вопрос №1314363

Переболел COVID-19. И получил ухудшение состояния щитовидной железы. Результаты анализов кровит по щитовидке и УЗИ щитовидной железы до и после болезни.
Насколько все плохо и чем это можно вылечить/поправить если это возможно?
Нужно но пить йод и силен? Анализ крови на микроэлименты и витамины приложил.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, билиарный рефлюкс, ХАИТ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Динамику антител отслеживать нет необходимости. т.к. их уровень нужен только для диагностики причин гипотиреоза однократно, более мы их не смотрим, т.к. они не влияют на самочувствие и могут очень сильно колебаться.
Уровень ТТГ также может колебаться в пределах референса. Пока у вас гормональная функция щитовидной железы в норме и лечения не требует, только наблюдение за ТТГ - через 6 месяцев.
Снижен витамин Д, начните принимать аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца , далее по 4 кап длительно.
Йод пить не нужно, продукты богатые йодом в питании.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200.

Эндокринолог, Сомнолог
Верно, йод лучше получать с солью, солить пищу йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

ТТГ незначительно повышен, на него может влиять низкий вит д
У Вас дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Так же проверьте ферритин, его дефицит так же влияет на ТТГ

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При аит йод нельзя, можно принимать йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200. Ферритин у меня на 10 день болезни - 449 едениц :( Хотя он и раньше был в районе 284.
Эндокринолог
Да , все правильно. При аит йод не рекомендуется, только йодированную соль.

Ферритин высокий, он может быть ложно повышен на фоне воспаления. Сдайте на срб
Клиент
Дарья, c-реактивный белок сдал - 0.05 едениц
Эндокринолог
Препараты железа принимаете?

Если нет, срб в норме, то патологи нет. После ковид может быть повышение
Контроль через 4 нед
Клиент
Дарья, понял. Нет не принимаю. С анемией проблем нет.
Эндокринолог
Проконтролируйте ферритин через 8 нед
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо!!! Вы супер!!!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

По УЗИ щитовидная железа без особенностей

ТТГ в норме, он имеет право колеблется в пределах референса

Повышенные антитела показывают лишь предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы и требует контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшение самочувствия

Витамин Д в дефиците, принимайте Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 Кап ( 2000 МЕ) постоянно ( или Фортедетрим 4000 МЕ через день)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Йод рекомендуется детям и беременным женщинам и по показаниям, Вам он не показан
Использование йодированной соли и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, грецкие орехи, шпинат, фейхоа, хурма и тд) Вам хватит, вы получите суточную норму йода таким образом

Контроль ТТГ , св Т4 1 раз в год, чаше не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО и ТГ.
Функция и структура щитовидной железы как были в норме так и остаются.
И лечить вашу железу не нужно.Она не болеет.
Как и отслеживать количество антител.
Единственно что вам нужно ,раз в год сдать ТТГ.
И собственно все.
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200.
Терапевт, Эндокринолог
Йод пить нужно только беременным,кормящим и детям до двух лет.
Больше клинических рекомендаций нет
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,наличие ат-тпо говорит лишь о предрасположенности к развитию аит,но не о самом заболевании. Ат-тпо сдавать более не нужно,от их титра не зависит течение заболевания. На узи есть диффузные изменения,которые у всех появляются с возрастом, вообщем ничего примечательного. Рекомендую сдать только ттг через 4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200.
Эндокринолог
Нет,принимать йод можно. Можно просто солить приготовленную пищу йодированной солью. Йод и аит не имеют между собой связи. Йод нельзя пить только при автономных узлах и б Грейвса
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

В данный момент гормоны щж в норме.

Ат ТПО повышенные, говорят о предрасположенности к развитию АИТ в дальнейшем (если вы конечно в данный момент не компенсированное терапией тироксина).

Отслеживать антитела нет никакого смысла. Они будут повышаться/понижаться, но раз вы выявили их повышение это уже даёт повод выставить АИТ. Далее с антителами ничего делать не нужно. Тем более смотреть ат тг.

По УЗИ есть диффузно-фокальные изменения, которые являются следствием йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке(При АИТ можно, данная дозировка йода безопасна).

Контроль ттг, ст4, УЗИ щж 1 раз в 6 месяцев

У вас дефицит витамина Д, необходимо принимать не БАД, а лекарственную форму витамина Д вигантол/аквадетрим/фортелетрим по клиническим рекомендациям в дозировке 14 капель (7000 ме) утром с завтраком, в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При достижении уровня витамина Д 30- принимать поддерживающую дозировку 4 капли (2000 ме) ежедневно. Контроль витамина Д 1 раз в год.

Рекомендую сдать ферритин, оптимальный уровень не менее 40.

Медь снижена, но такое может быть после ковида. В организм медь поступает в основном с пищей. Добавьте в рацион продукты содержащие медь : морепродукты,бобовые,капуста,картофель, кукуруза,морковь, шпинат, яблоки
Клиент
Софико, огромное Вам спасибо! То есть при наличии больших АТ-ТПО йод лучше не пить я правильно понял? Просто терапевт посоветовала пропить Йодамарин 200. Ферритин у меня на 10 день болезни - 449 едениц :( Хотя он и раньше был в районе 284.
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, достаточно солить пищу йодированной солью.

Ферритин при ковида всегда высоки, говорит о сгущении крови и воспалении.

В следующий раз сдайте ферритин с срб вместе. Ферритин достоверный при нормальном уровне срб
Эндокринолог, Врач УЗД
Если срб в норме и ферритин высокий, но в рамках нормы, то скорее всего это ваша особенность. Если при нормальном срб ферритин выше нормы, то необходимо искать проблему в печени, гематологии
Клиент
Софико, СРБ 0.05 едениц
Клиент
Софико, перед болезнью делал УЗИ ОБП все было в норме, после Ковид в печени появилась гемангиома :(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемангиома доброкачественное образование требует динамического наблюдения. Если не растёт, то просто следите.

Срб в норме, но если за ферритин переживаете, можно исключить гематологические причины
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела контролировать не имеет смысла, если повышены то они будут повышены всегда. Главное что в норме гормоны. В таком случае повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. По узи ничего опасного нет.
Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д.