Акне на груди, спине, плечах
Добрый день! Женщина, 35 лет. Кожа была идеальной только при приеме кок, в остальное время - иногда единичные акне на лице и спине, чаще - на груди. В мае начался тиреотоксикоз, через 2 мес - гормоны (t3 и t4) упали ниже нормы, но ттг ещё не успел подняться, поэтому гормоны не назначены. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Был дефицит железа (проставила капельницу месяц назад , сейчас ферритин 190 при норме до 150, должен снизиться до нормы), низкий витамин d (пью 4000/сутки) и витамин b12 (планирую принимать). В мае сдавала биохимию крови, все в норме. Недавно сдавала Общий и свободный тестостерон, Гспг, Пролактин, макрополактин, прогестерон - норма. Помимо Витамина д3 сейчас принимаю Селен 200 мг /сутки, Конкор 2,5 мг (повышено давление и пульс из-за щитовидки). До Конкора принимала анаприлин. И не проходит субфебрилитет 37-37,3. Очень беспокоит появление красных больных прыщей на груди, спине и плечах (на плечах для меня вообще не характерно), на ягодицах. Процессу уже месяца 1,5 и он нарастает. На голове с юности - жирный себорейный дерматит и диффузная алопеция (при нормальных половых гормонах), постоянно болезненные прыщи, перхоть, часто зуд, в последнее время стало хуже. Прилагаю фото. Подскажите: 1. Это скорее всего связано с дисфункцией щитовидки? 2. Чем помочь коже на теле и голове? :(
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Очень часто после отмены кокков( противозачаточных) происходит обострение акне. Они уменьшают выработку кожного сала. После отмена появляется повышенное салоотделение, что ведет к обострению.Наносите на высыпания точечно базирон ас утром , гель клензит вечером 3-4 месяца. Если гормоны в норме то это не причина обострения акне.
Марина, я не принимаю кок уже 7 лет. Гормоны щитовидной железы не в норме.
Касательно аллопеции .рекомендую вам попить таблетки селенцин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Другие средства местные вам нельзя так как у вас себорейный дерматит
Алена, селенцин можно применять на фоне приема селена 200 мг в день (пЬю из-за щитовидки)?
да можно селенцин даже если вы принимаете селен
Принятый ответ
Добрый день. На голове можете использовать шампунь кето плюс раз в три дня. Выдерживать на голове 5 минут затем смыть. Другими шампунями не пользоваться .на лице используйте:базирон ас два раза в день .парадледно зодак по 1 таблетке на ночь 14 дней плюс диета без сладкого
Алена, от кето-плюс эффекта не вижу, сладкое не ем, зуда сейчас нет (Зодак от зуда?). А что делать с акне на теле? Это беспокоит больше всего.
Если кето плюс не подходит попробуйте низорал
Что касается акне можно протирать лосьоном зеркалин два раза в день если эффекта не будет
то антибиотики доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
здравствуйте. Это проявления акне. После отмены коков часто бывают обстрения. видно что некоторые элементы подвергаются травмированию, этього делать не нужно. Внутрь вит Эвисент (пивные дрожжи с серой) они ругулируют салообразование по 2 таб 3 раза в день на 2 мес. наружно точечно на элементы 1 раз в день на ночь гель Эффезел и шампунь Кетоплюс использовать как гель для душа
Елена, спасибо, но разве я писала, что недавно отменила кок? Я не принимала их 7 лет , они тут ни при чем