Избыточный вес, щитовидка
Добрый день. Долгое время не могу похудеть, хотя ем мало, не ем жирное, сладкое и т.п. до второй беременности лишним весом не страдала. Год назад родила третьего, а так и не смогла похудеть. решила сдать анализы на щитовидку, пришли такие результаты. Что они значат?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг при нормальном т4св, субклинический гипотиреоз, причина лишнего веса не в щитовидной железе. Необходимо через 2 месяца повторить ттг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, если диета не помогает и не кормите то можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда) какой у вас рост вес? Давление?
Ленар, 175,100 кг, давление обычно 100/70
Для снижения веса применяйте саксенду, это подкожные уколы, необходимо взять рецепт у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, в гормонах щитовидной железы есть небольшие отклонения, но это не говорит о том, что требуется лечение гормональной терапией.
Можно сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д, иногда дефицит этих элементов могут способствовать прибавки веса.
Может вес изменился из за меньшей физической активности, хотя с 3 детьми сомневаюсь, что такое возможно.
Можно рассмотреть прием препаратов для снижения веса, при условии если не кормите малыша.
Можно обратиться к диетологам, они делают биоимпедансометрию , есть такой метод, который дает понимание за счет чего в большинстве случаев повышен вес(вода, жир, мышцы и т.д.) и на основании этого разрабатывают диету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проконсультруйтесь с эндокринологом очно для решения вопроса о назначении саксенды.Препарат дорогой,но эффективный.