Ребенок возможно сьел крошку гипса

Добрый день! Купили ребенку набор для раскопок (в составе гипс и мел).Такой сухой твердый кубик. Его вымочили в воде и стали вместе с ребенком раскапывать. Во время игры смесь брызнула в ротик, ребенок сразу начал плеваться. Но теперь переживаю , в случае если крошки были проглочены, могут ли быть негативные последствия?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, если ребенок проглотил гипс он выйдет естественным путем. Сейчас старайтесь давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела и дайте сорбент смекта (полисорб, энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!
Подскажите, еще начиталась о вреде гипсовой пыли , что у нее имеется даже какой-то уровень опасности. Теперь переживаю и насчет этого. От такого количества не может же быть опасности? Это касается только , если человек , например работает на предприятии?

Да, все верно. Вред от гипсовой пыли может быть только если человек систематически контактирует с этим. Собственно как и от любых других работ с различной пылью. Как правило это дает осложнения на дыхательные пути. Но это совсем не Ваш случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок не закашливался, в дыхательные пути, вероятно, ничего не попало. А если проглотил кусочек, то все выйдет с калом, никаких негативных последствий не будет.
Обильно поите ребенка водой в расчете 40 мл\кг в сутки.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, ничего страшного даже если ребёнок проглотил небольшой кусочек.
Сейчас обильно поите ребёнка 40 мл/кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Если даже попала какая то часть в рот, все самостоятельно выйдет с калом, без каких либо последствий. Просто сейчас старайтесь чаще поить малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, а не могут ли эти крошки гипса прилипнуть к пищеводу или к дыхательным путям? (Кашля не было)
Заранее извиняюсь за такие вопросы, в последнее время повышенная тревожность

Нет никуда не прилипнут, все выйдет самостоятельно. Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо за ответ.
Разрешите еще последнее уточнение, начиталась еще о вреде гипсовой пыли , что у нее имеется даже какой-то уровень опасности. Теперь переживаю и насчет этого. От такого количества не может же быть опасности? Это касается только , если человек , например работает на предприятии?

Это касается только той концентрации которая бывает на производстве; и воздействие должно быть длительным. Например человек несколько лет отработал на таком предприятии, тогда может развиться проф заболевание, и то не факт. Так что не переживайте и не накручивайте себя! Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, большое спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у реьенка не было кашля после этого, то частички если и попали то в желудочно-кишечный тракт, в ок крик нескольких дней выйдет из организма естественным путём. На ребёнке никак не скажется.
Не передивайте даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а не могут ли эти крошки гипса прилипнуть к пищеводу или к дыхательным путям? (Кашля не было)

Нет, нигде не задержится не переживайте.
Чувствует малыш себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, да. Чувствует себя хорошо, как обычно.
Спасибо большое за ответы!

На здоровье.
Не переживайте, все хорошо) всякое бывает