Растройства пищеварения, запор.

Добрый ден. Боль в левом боку, запор, жжение языка, пониженый гемоглабин. Результат ФГСД -желудок каскадный, лимфангиоэк тазия слизистой дпк, косвенный признак хр.панкреатита, диспепсия . Обнаружен хеликобактер(анализ кал), на гельмиты ничего не обнаружено. Лечение гастроэнтеролога вагапрат и пищ.волокна оптифайбер 14дней, далее итоприд 10дней и эрадикционная терапия. Правильно ли назначено лечение, если и правда лимфангиоэктазия, врач не ставит диагноз, т.к. не было взята биопсия, но всё таки при обследовании обнаруженно множественные налодения "манной крупы"?

Нет, пока не случилось растройства жкт. По гинекологии аденомиоз 1-2степени.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований .

Екатерина, добрый день. Прикрепила протоколы обследования.

В лимфоангиэктазии ничего критичного нет .
У вас есть перегиб желчного пузыря , как правило при этом периодически бывает нарушение оттока желчи и развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , что дает изменения по типу манной крупы и лимфоангиоэктазии по фгдс .
Учитывая ваши жалобы , я бы рекомендовала дообследовать кишечник ;
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Узи желчного пузыря с нагрузкой ( посмотреть его сократительную способность )
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин

Показаний для эррадикационной терапии у вас нет . У родителей онкологии жкт не было ?

Екатерина, у родителей онкологии нет. Были у дедушки и бабушке в пожилом возрасте.

Если был рак желудка , то да жррадикационную терапию пройти можно . Но сначала надо дообследовать кишечник , потом уже приступать к лечению .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена,
По фгдс ничего критичного нет, показаний для антихеликобактерной терапии нет.
По узи перегиб желчного пузыря, это может привести к билиарной дисфункции и далее к развитию сибр.

Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Узи Обп с пробным завтраком.

На данный момент слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, добрый день! Но по калу хеликобактер показал положительный ? Что делать?

Да, у нас обнаружен хеликобактер, но по фгдс нет показаний для антихеликобактерной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС органической патологии нет.
Телеангиоэктазии - это НЕ патология и НЕ ее признак!
УЗИ ОБП в норме! Деформация ЖП - НЕ патология и НЕ диагноз!
Показаний к эрадикации НЕТ совсем!

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней