Боли в животе, слабость, потливость...

Начались тупые опоясывающие боли , особенно в правом подреберье, возле пупка. При пальпации почему-то сильнее ниже пупка. Консультировался у терапевта и гастроэнтеролога, прошёл МРТ. Начал лечение, пока улучшения не чувствую ( прошло 8 дней) . Гастроэнтеролог предложил сдать анализы на паразитов. Пришёл такой. Прикрепляю все анализы , что поступили и обследования. Вопрос: есть ли паразиты, активны ли , и что делать?

Подагра, панкреатит, стеатоз. Рост 180, вес 95.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был перенесен токсоплазмоз, о чём нам говорит IgG- лечение не требуется. Также было у вас найдено СИБР- синдром избыточного бактериального роста . Лечение
диета- кефир, йогурт, капуста, яблоки, растительный и животный жир.
пробиотик максилак до 3 раз в день
энтеросорбенты полисорб до 3 раз в день
пищеварительные ферменты креон, панкреатин
От болей в правом подреберье Дюспаталин

Принятый ответ

Добрый вечер!
У Вас выявлены антитела к токсоплазмозу, что указывает на то, что ранее Ваш организм контактировал с данным возбудителем, лечение это не требует.
Так же, по МРТ выявлены признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
Учитывая, что печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) в норме прием гепатопротектора в данный момент Вам не нужен.
Так же по МРТ имеются признаки холестаза (застоя желчи), рекомендую прием урсосан 500 мг на ночь 2-6 месяцев, он устранит застой и соответственно будет профилактика камнеобразования в полости желчного пузыря.
По данным анализов подтвержден СИБР, необходима консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных исследований данных за наличие у вас паразитов нет.
Имеющиеся в небольшом количестве антитела к токсоплазме являются результатом контакта с возбудителями.
Но по МРТ есть изменения, вам надо показаться гастроэнтерологу и сделать исследование органов грудной клетки.