Анализы на гельминты
Добрый день! 1,5 месяца назад взяли кота с улицы, обработали от паразитов, вылечили, однако хочу сдать для профилактики анализ на гельминты. У кота были симптомы заражения глистами: вздувшийся живот и понос. Подскажите, какой анализ выбрать, чтобы убедится, что от кота ничего не передалось, и как правильно сдать анализ? Гигиену соблюдаю, руки после уборки лотка мою, кота не целую, но кот может ходить по кухонным поверхностям, это очень сложно проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии у Вас каких-либо симптомов любые анализы на гельминты будут не информативны. Рекомендовано соблюдать личную гигиену , проводить профилактическую дегельминтизацию коту раз в 3-6 мес.
Придерживание этих правил приводит к минимальным рискам заражения гельминтами. Так что не стоит волноваться!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для исключения в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку, токсокарам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Здравствуйте! Для проверки на паразитов рекомендуют сдать кал методом обогащения 3х кратно, кровь на токсокар с титром . В целом, на остальные инфекции сдавать нет смысла без симптомов.
Обследование без клинических проявлений не приветствуется, но если Вы волнуетесь, можете сдать анализы.
Принятый ответ
Добрый день!
С целью исключения паразитарной инвазии сдают:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) +анализ крови методом ифа на токсокароз, эхинококк.
+ сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы).
Также можно соблюдать личную и общую гигиену.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.