Анализы на гельминты

Добрый день! 1,5 месяца назад взяли кота с улицы, обработали от паразитов, вылечили, однако хочу сдать для профилактики анализ на гельминты. У кота были симптомы заражения глистами: вздувшийся живот и понос. Подскажите, какой анализ выбрать, чтобы убедится, что от кота ничего не передалось, и как правильно сдать анализ? Гигиену соблюдаю, руки после уборки лотка мою, кота не целую, но кот может ходить по кухонным поверхностям, это очень сложно проконтролировать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии у Вас каких-либо симптомов любые анализы на гельминты будут не информативны. Рекомендовано соблюдать личную гигиену , проводить профилактическую дегельминтизацию коту раз в 3-6 мес.
Придерживание этих правил приводит к минимальным рискам заражения гельминтами. Так что не стоит волноваться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для исключения в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку, токсокарам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Принятый ответ

Здравствуйте! Для проверки на паразитов рекомендуют сдать кал методом обогащения 3х кратно, кровь на токсокар с титром . В целом, на остальные инфекции сдавать нет смысла без симптомов.
Обследование без клинических проявлений не приветствуется, но если Вы волнуетесь, можете сдать анализы.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью исключения паразитарной инвазии сдают:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) +анализ крови методом ифа на токсокароз, эхинококк.
+ сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы).
Также можно соблюдать личную и общую гигиену.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.