Консультация инфекциониста /

Лихорадка, мышечные боли, паразиты — вопрос №1805359

Здравствуйте, лечили изначально описторхоз, пролечили по схеме, вроде бы получилось, НО остались и стали возрастать мышечные боли и сильно лихорадить, тремор рук и ног, появилась тахикардия. Решила сдать анализы ещё на паразитов мышечных, АСТ, АЛТ, общий анализ крови. Некоторые показатели улучшились, а некоторые наоборот, тромбоциты стали высокими. Врач КДЛ говорит скорее всего придётся принимать антибиотик ещё дополнительно. Результаты прикрепляю. Может быть ещё нужно сдать мне какие-то анализы на мышечных паразитов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам признаки бактериальной инфекции, действительно учитывая клинику есть показания для приема аб
Тканевых паразитов (токсокары, трихинелла) вы исключили
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, не очень поняла для приёма чего есть показания, пожалуйста уточните. Это из-за этого лихорадка и боли в мышцах могут быть?
Инфекционист, Гепатолог
Для приема антибиотиков (так как по крови видно, что есть бактериальная инфекция)
Инфекционист
Здравствуйте! В последнем анализе крови отмечается повышений нейтрофилов и тромбоцитов.
Такие изменения могут быть на фоне воспалительного процесса.
Какая у вас сейчас температура? Есть ли симптомы со стороны дыхательных путей, кишника, почек, кожи?
Чтобы назначить адекватное лечение необходимо дообследование. Начинать с того, что сдать общий анализ мочи, сделать рентген грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, ни кашля, ничего такого нет, кишечник да, сейчас успокаивпется, до этого было ощущение что там ребёнок толкается, всё ходуном ходидо, иногда болит в подреберье левого бока, лихорадило, сейчас температуры нет, либо она не значительная, появляется тахикардия иногда, тремор рук и ног, ещё есть отечность в ногах по ночам или вечером, мочегонные не пила.
Инфекционист
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК и от 15.12 и на сегодняшний день есть признаки бактериальной инфекции, возможно уже перенесенной, т.к. лейкоциты нормализовались.
Тромбоциты отреагировали своим увеличением на воспалительный процесс.
Уточните, пожалуйста, Вы антибиотики в декабре принимали?
Сохраняется ли сейчас повышение температуры?
Как у Вас дела обстоят с давлением?

По анализам данных за паразитарную инвазию нет.
В плане дообследования я бы сдала еще общий анализ мочи, КФК, мочевую кислоту, Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, в декабре антибиотики не принимала, но было очень много препаратов тк лечили невралгию, эффекта не дало совсем, потом нашли описторхоз, лечили его, ставили капельницы гептрал, сейчас его пью таблетки. Давление нормально, температура может быть поднимается иногда но не много, до 38, но лихорадило, трясло прямо и в жар бросало.
Инфекционист, Гепатолог
Всё-таки я считаю что нужно коротким курсом пропить антибиотик, чтобы убрать воспаление. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней или амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней вместе с пробиотиками.
Через 10 дней после приема ещё раз анализ крови в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за ваши ответы и помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Тканевый паразитов (трихинелл и токсокар) Вы уже и так исключили, в анализе крови сейчас признаков паразитарной инвазии нет, уровень эозинофилов в норме.
Анализы крови в динамики без существенных отклонений, есть небольшое повышение уровня нейтрофилов и СРБ в последнем анализе, но эти отклонения минимальны, не показатель того, что процесс бактериальный. Уровень тромбоцитов в норме до 450х10^9/л, в Вашем случае повышение их уровня также не значимое, в пределах диагностической погрешности.
Что Вас беспокоит в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, у меня всё ещё сохраняется мышечный тремор, иногда тахикардия по вечерам, гудят мышцы и дергаются, но уже не так конечно как было в первых числах месяца, так же кишечник пока не наладился после травли. паразитов, тоже сильно шевелился, ходуном весь ходил, иногда ещё подкруживается голова, но уже не так, как я до этого лечения паразитов ходить не могла и даже сознание теряла.Я пошла сдавать анализы на тканевых паразитов в середине лечения от них, тк всё это состояние лихорадки выпало на 30-31 число и я начала лечить их немозолом по схеме, и только 5го сдавала анализы а 6го результат. С мышцами лучше стало, но трясучка остаётся ещё и тремор
Врач УЗД, Инфекционист
Температура тела у Вас повышается сейчас?
Клиент
Ольга, честно не меряла, бывает в жар бросает иногда
Врач УЗД, Инфекционист
Я бы рекомендовала померить пару раз температуру тела, если в норме, то антибиотики Вам не требуются.