Выпадение шерсти на ушах
Около недели меняется шерстка на ушах. Питается: сухой Роял Канин для стерилизованных и несколько раз в неделю подкармливаем курицей/куриной печенью. Поведение и аппетит не изменились, но несколько раз в день уши, видимо, зудят и кошка их почесывает. Снаружи и внутри нет каких-либо выделений/образований на ушах. Кожица розоватая в этих местах. Обрабатывали от внешних паразитов только тогда, когда взяли кошку, соответственно уже давно не было профилактики. День назад помыли с шампунем против паразитов. На теле нет явных залысин или пятен, но шерсть стала сильнее сыпаться. Записались на очный прием, но нужно ждать, поэтому хочется узнать, можно ли сейчас уже что-то сделать и какие лучше анализы сдать?
Здравствуйте. Как давно такой рацион?
Какой возраст?
Расчесов в области шее нет?
Можете прикрепить фото ушей изнутри со вспышкой?
Рвоты, диареи нет?
Общее состояние, активность в норме?
Анна Аркадьевна,
Анна Аркадьевна, Здравствуйте
Прикрепила фотографии, но качество теряется из-за вспышки
Кошке почти два года, на таком рационе она всю жизнь.
На шее расчёсов нет, тело в целом выглядит как обычно.
Рвота была несколько дней назад шерстью.
Активность и аппетит не поменялись
Поняла. Ушки выглядят по фото чистыми изнутри. На отодектоз не похоже.
Есть вероятность пищевой аллергии, гипервитаминоза А, не исключен варианты блошиного дерматита.
Маловероятно, что это грибковая инфекция (лишай), потому что алопеции симметричные. Обычно такое не наблюдается при данном диагнозе, но анализ сдать стоит.
На очном приеме рекомендуется сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии), цитологию мазка отпечатка. Далее отталкиваться от результатов.
Высока вероятность гипервитаминоза А (тк даёте и промышленный рацион, и печень). Эффект может быть накопительный. Симптоматика похожа.
Рекомендуется пересмотреть рацион. Комбинация натурального и промышленного рационов часто приводит к пищевой аллергии, нарушению работы органов ЖКТ, почек, печени и тд. Происходит это не сразу, а со временем.
До посещения врача ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы не смазать картину, тк бОльшая часть препаратов всасывается в кровь.
Но обработать от эктопаразитов после посещения врача стоит. Модно использовать препарат Селафорт. Пипетка строго по весу.
Анна Аркадьевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращаейтесь.
Здравствуйте. Зуд в области ушей приводит к расчетам и поредению шерсти на ушах. Зуд может быть по нескольким причинам. Самое простое это внешние паразиты. Их мы с вами можем принести домой на одежде, на обуви, плюс кошка может случайно не надолго выбежать за пределы дома/квартиры. На осмотре врач тщательно осмотрит всё тело кошки, взвесит кошку и порекомендует препарат для обработки который лучше подойдёт вашей кошке. Так же требуется осмотр ушной раковины на наличие отодектоза, отита. Эти заболевания доставляют кошке боль и зуд и соответственно здесь будет другое лечение. Предварительно врач возьмёт соскоб из ушей.
Алеергические причины тоже имеют место быть. Возможно было какое то нарушение диеты, и из за этого кошка начала чесаться. Если врач на осмотре заподозрит, что причиной зуда, может быть какое то системное внутреннее заболевание, он может вас попросить сдать анализы крови.
Про тяжёлые случаи связанные с зудом по коже говорить не буду. Часто проблема решается на стадии обработки от паразитов и смены диеты. Надеюсь и у вас так же будет. Всего хорошего, поправляйтесь
Добрый вечер.
Если записаны на очный приём, то лучше не чем не мазать и не принимать препараты, это смажет картину заболевания.
На приёме, для начала необходимо исключить микроспорию(лишай), кожных паразитов (власоедов).
Если анализы отрицательные ,то сдать биохимию крови на основные показатели печени, почек. Для полной оценки здоровья питомца. Приём натощак!
Далее по результатам решать тактику лечения.
Часто достаточно подбора правильного питания и всё приходит в норму.