Новорожденный поворачивается на бок.
Здравствуйте. Дочке 2 недели. Родилась в 40н 2д, роды естественным путем. При рождении вес 2360, рост 46 см. Выписали на 4 день, вес 2300. На гв. В роддоме пеленала туго/солдатиком, но в выписке написали, что требуется широкое/свободное пеленание, поэтому перестала вовсе пеленать. В выписке написано: «рефлексы: ног (+/-), рук (+). М/тонус неравномерный.». Лежит только на боках, когда пытаюсь положить на спину - ноги прямые и напряжены, она сразу поворачивается на бок. Спит на боку, ноги поджаты к животу. Так же, когда пытаюсь выложить на живот или держу столбиком - выгибает голову, держит ее. Нужно ли что-то с этим делать? Обращаться ли с этим вопросом к врачу очно? Если да, то ждать месячного возраста или сейчас обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, абсолютно нормальное положение данного возраста. У таких малышей имеется гипертонус в нижних и верхних конечностях и пока это норма до 6 месяцев. На патронаж к вам должен приходить педиатр до месяца, и посмотрит малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно сказать, что для вашего возраста с положением тела малыша все хорошо, в выписке прописано « мышечный тонус неравномерный», это говорит о том, что ручки и ножки могут быть как в гипертонусе, так и в гипотонусе, положение на боку с поджатыми ножками и ручками-привычное положение для вашего малыша, так он лежал у вас в животике, в месяц на приеме у педиатра, невролога будет оценен мышечный тонус и по необходимости назначат массаж, с месячного возраста он уже разрешается. Всего доброго!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Положение малыша имитирует внутриутробное, не зря триместр после рождения называется периодом донашивания. При ношении столбиком головку рекомендовано придерживать, несколько запрокинутая - это нормально, но при этом не должно быть чрезмерного запрокидывания и не должна свободно болтаться. Если ребенок сам стремиться ее удержать, это является процессом осваивания навыка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото у малыша проявление гипертонуса мышц нижних и верхних конечностей
Обычно рекомендуют делать каждый день массаж (поглаживание )
В месяц будет осмотр невролога
Сейчас надобности в срочном осмотре нет,до месяца к вам приедет педиатр на осмотр
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие критичных изменений, не переживайте.
В месяц жизни должен быть осмотр неврологом, обычно, в таких случаях рекомендуют курс массажей.