Консультация педиатра /

Покраснение на лице — вопрос №1314483

Добрый вечер.вечером Обсыпал лицо 3 месяца малыша мы на смешанном вскармливании. Что это может быть. Алллергическая реакция или акне новорожденных.что делать какие лекарства дать. Фото прилагается. Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте, Лиана!
Фото не прикрепилось, попробуйте пожалуйста снова
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, прикрепила
Педиатр
Лиана, судя по фото у ребенка акне новорожденных , это транзиторное, временное состояние, проходит самостоятельно. Возникает в ответ на гормоны мамы, с питанием не связано.
Специальное лечение не требуется, можно увлажнять кожу эмолентами, если есть сухость
Клиент
Зульфия, спасибо ??
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Лиана, здравстве.здравствуйте. Да, это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы, если ребенок на ГВ или на смешанном питании , не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Получается фото прикрепить?
3 месяца для акне поздновато. Сыпь только на лице ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото.

На аллергию не совсем похоже. Скорее да, цветение. Лечения специального не требует.
Пройдет самостоятельно.
Можно только если элементы будут воспалены, то местно точечно- цинковую мазь наносить. При сухости- эмоленты.
Купать в обычной воде, растворами трав не нужно обтирать.
Педиатр
Здравствуйте

Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно, может возникнуть и в 3 месяца. Как правило в течение 3-4 месяцев проходит
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных, транзиторное состояние, возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Характерно, что сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача.
При сухости кожи можно использовать эмоленты - липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм.