Интерпретации результатов анализов

Добрый вечер планово сдавали ОАК, ОАМ, витамин Д. Насторожили результаты, нужно ли пересдать мочу. На приём к своему педиатру пока не можем попасть. Ребёнок девочка 1,8 (1,5) рождён на 27 неделе с весом 900г.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Лейкоциты норма
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы норма, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма
Витамин Д норма, продолжаем пить в профилактической дозировке

Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, собирали с утра, после подмывания в стерильную баночку

Подловили в баночку или использовали мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, подловили

Подмыли с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, да

Дефекта сбора с ваших слов нет
Жалобы какие то у ребенка есть?
Нужно сдать бакпосев и анализ мочи по ничепоренко, собирать так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, жалоб нет. Попробуем пересдать. Спасибо.

И обязательно собираем среднюю порцию
То есть пропускаем несколько первых мл и только потом собираем

Принятый ответ

Наталия, добрый вечер!

В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Витамин д продолжайте принимать в проф дозировке, 1500ме ежедневно.

В общем анализе мочи изменения, характерные в том числе при неправильном сборе. Также появление уратов может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендую подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию мочи, увеличить питьевой режим и пересдать мочу.

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
Витамин д хороший, продолжайте принимать препарат в профилактической дозе
По оам дисметаболическая нефропатия уратная. Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Ограничить употребление мясных продуктов.
Показано употребление молочных продуктов, овощей, фруктов, яиц, мучных изделий.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак все показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет. В общем анализе мочи появление уратов может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Необходимо пересдать общий анализ мочи для контроля показателей в динамике. Перед сбором биоматериала обязательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи, а так же увеличить питьевой режим.