Что вас беспокоит?
Уровень ферритина, расшифровка анализов
Добрый день. Ребёнок 3 года, часто жалуется на усталость, очень плохо засыпает вечером, поздно и долго, просыпается ночью по несколько раз. Педиатр дал направление на различные анализы, результаты прилагаю. Подскажите, адекватный ли уровень железа при показателе ферритина 20? Гемоглобин последний раз был 120, но это сдавали 3 месяца назад. Также по анализам пониженный уровень фолиевой кислоты, необходим ли дополнительный прием? (Педиатр не назначил)
Здравствуйте
Жду фото анализов
Мария Алексеевна, результаты анализов приложила
Добрый день. А общий анализ не сдавали?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Только 3 месяца назад, все показатели были в норме.
Принятый ответ
По анализам :
Фолиевая кислота есть небольшое снижение , но не критичное совсем
Железо нормальное , ничего критичного нет
Витамин Д3 все таки низковат , я бы рекомендовала принимать витамин Д3 каждое утро в дозировке 1500МЕ месяц , далее 1000МЕ уже каждый день круглый год
Ферритин тоже низковат , у детей должно быть не менее 30, есть признаки латентного железодефицита . Рекомендовала бы на месяц пропить курс железа , можно мальтофер 2 капли на кг веса
Гемоглобин нижняя граница нормы , как раз препаратами поднимете и Ферритин и гемоглобин .
По поводу фолиевой , с пищей получать , витамины никакие не показаны .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Фолиевая кислота снижена, в таком случае может рекомендоваться прием в дозировке 1 мг на месяц.
Ферритин в норме от 20, он по нижней границе, важно, чтобы ребенок ежедневно ел мясо.
Витамин Д в норме, ежедневный профилактический прием железа 1000 МЕ (2 капли).
Если у ребенка есть проблемы с режимом, обязательно исключать просмотр телевизора, планшет, чтобы даже фоном не было посторонних шумов, это большая нагрузка на нервную систему ребенка.
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 202110 ответов
- 31 Августа 20216 ответов
- 10 Февраля 20227 ответов
- 10 Апреля 202210 ответов