Консультация онколога /

Анемия при онкологии — вопрос №1314619

Здравствуйте, женщина 61 год, основной диагноз рак яичников, нужна консультация по анализам, низкий гемоглобин был 39 ед, после переливания удалось довести до 81 ед, затем снова стал падать, примерно за месяц опустился до 50, из препаратов принимала тотема 2 недели 2 раза в день, потом сорбифер по 1 кап 2 раза в день тоже 2 недели

Возраст: 61

Хронические болезни: Рак яичников

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы.
искали причину потери крови?
Клиент
Виктория, здравствуйте, приложила анализы, последнее обследование в декабре 22 года МРТ делали , если нужно тоже приложу

Онколог, Терапевт, Маммолог
делать колоноскопию, гастроскопию
мрт прикрепите
такой гемоглобин таблетированно не поднять. Искать источник потери.
Переливание крови повторно. т.к. донорская кровь находится в сосудистом русле максимум 10-14 дней.
Клиент
Виктория, добавила МРТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
по мрт прогрессирование заболевания. была химиотерапия после мрт? колоноскопия?
Клиент
Виктория, химия должна была быть сразу после МРТ, но заболела гриппом, месяц болела, было воспаление легких, принимала антибиотики, состояние было не для химии + уже сильно упал гемоглобин и в конце января легла в паллиативное отделение на переливание
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно компенсировать гемоглобин и далее идти на лечение. так же рассматривается вопрос хирургического лечения для ликвидации кровопотери. Без временных проволочек между.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо переливание крови для поднятия гемоглобина. Далее выполнение колоноскопии. По результатам решать вопрос о проведение хирургического лечения для устранения кровопотери. Далее проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, необходима консультация гематолога, обсуждение вопроса о пункции костного мозга для понимания сути проблемы. Колоноскопия и гастроскопия - как дополнение. И конечно стационарное лечение анемии, такой уровень препаратами железа не поднять.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо делать ЭГДС и колоноскопию - исключать источники кровотечения, пройти консультацию онкогинеколога - при поогрессии опухоли - решать вопрос медикаментозного лечения. Это все может приводить к анемии. Причину надо искать.

На данном этапе при значимом снижении гемоглобина делать переливание эр- массы, препараты железа лучше вводить внутривенно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При таком низком гемоглобине нужно исключать кровотечение, пройти колоноскопию, фгдс, повторно мрт обп и омт с ку. Учитывая то, что по результатам обследования не исключается инвазия в кишечник-это может быть причиной анемии, обязательно нужно выполнить колоноскопию. Далее по результату, если будет найден источник кровотечения -решать вопрос о возможности проведения паллиативной операции. На химиотерапию берут только с гемоглобином не менее 90 г/л, поэтому сейчас первоочередно провести дообследование, компенсировать гемоглобин и после решать вопрос о проведении лекарственной терапии. Препараты железа пероральные, внутримышечные не поднимут гемоглобин.