Консультация терапевта /

Запор у новорождённых — вопрос №1314831

Ребенок мучается уже 7 дней запором. Нам 3 недели. Постоянно тужится, краснеет, кричит от боли, но ничего не выходит... Мы на смешанном питании, грудь+смесь. Молока мало, докармливаю смесью NAN тройной комфорт(на нее перешли незадолго с Nestogen обычной единички, так как были жуткие колики от нее, ребенок не спал совсем) . На 2-й день запора вызвали врача, она сказала,что до 3х дней это нормально, спросила у нее,можно ли дать микролакс клизму, или сироп дюфалак. Клизму она одобрила, но не раньше,чем на 3-й день запора, так и сделали. В день клизмы, ребенок покакал, стул жидкий, не сухой. Но самостоятельно ребенок так и не может покакать до сих пор, опять только тужится, и кричит от боли... Даем лактазар в каждое кормление+укропную воду по совету врача, эспумизан не помогает совсем. Ничего не помогает, не может же ребенок какать только с клизмой. Я на правильном питании для ребенка, ничего запрещенного не ем и не пью с самого рождения. Врачи говорят, запор-это нормально, и это нужно просто пережить, как вариант предлагают поменять и эту смесь на другую фирму. Но так не может быть в норме круглосуточно, у ребенка нет ни одного сна в сутки, из которого она не просыпалась бы от боли...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос педиатрам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У детей на ИВ и СВ часто встречаются сложности со стулом. Смесь всегда делает стул гуще. С ГВ в этом плане может быть проще. Другая причина запоров – низкое количество жидкости в организме ребенка (в связи с сухостью и высокой температурой окружающего воздуха, например), можно попробовать допаивать специальными чаями для малышей или чистой водой, укропная вода, фитопрепараты (Плантекс). Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования.