Консультация педиатра /

Запоры. Перед тем, как сходить в туалет беспокоиться ребёнок — вопрос №1453129

Добрый день! Ребёнку 1 год 10 месяцев, с рождения мучают запоры. Была реакция на введение в прикорм хлеба в виде сильного вздутия живота. Сдали анализы, у нас аллергия на молоко, непереносимость на генном уровне на глютен и лактазная недостаточность. Молочные продукты не употребляем 5 месяцев, глютен месяц. На глютен сдавали позже анализ. В течение месяца ещё до отмены глютена начинается следующее, начинает бояться какать, метаться, залазит на руки и в течение 30 минут не может сходить в туалет. Стул обычно твёрдый очень и с козьими какашками вначале, а потом нормально. Сходит в туалет и все нормально. А буквально несколько дней показывает на низ живота, перед тем как сходить в туалет, все повторяется, может даже заплакать. Тужиться сильно. Сходит в туалет и опять нормально себя ведёт. Мы ещё на постоянной основе пьём мальтофер. В течение месяца по 10 капель. До этого по 20 капель в связи с низким гемоглобином. Кал чёрный. Поэтому трудно увидеть, есть там, что и нет. Вчера и сегодня сходила, немного была слизь в кале. Но это скорее всего связано, что не ходила в туалет 4 дня. Так как мы гостим у бабушки, позвонила педиатру, она сказала ввести кабачок, после кабачка пучит дочу сильно, но в туалет ходит. 2 дня получается стул хороший, но с плачем. Сходит и потом успокаивается. Но все время показывает на низ живота. Ещё приучаем на горшок эти дни. Ходит без памперса. И терпит по маленькому. Памперс одеваем, она пысает в него только. Живот трогаю, мягкий, трогать даёт спокойно. Педиатр сказала отменить на неделю мальтофер и посмотреть. Отменила как три дня. Вчера и сегодня сходила в туалет по большому, а когда принимаем мальтофер, то ходит один раз в 4 дня и то с трудом. Подскажите, как быть. Чем помочь. Принимали до этого слабительное - дюфалак, не помог и оказалось, что нам его нельзя. Так как лактазная недостаточность. Назначали форлакс или гутталакс, я боюсь давать, слишком много побочек. Ещё сегодня когда сходила, как был не чёрный уже, а темно - коричневый, но с сильным запахом почти всегда. Кушает хорошо. Аппетит хороший.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, глютен и молочное рекомендую исключить. Препараты железа дают чёрный стул из-за соединения железа с сероводородом бактерий, которые живут в кишечнике. Для стимуляции стула не вводили компоты и пюре из чернослива? Свеклу? Воды ребёнок пьёт достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мы не употребляем молочные продукты уже 5 месяцев и глютен один месяц. Как получили результаты анализов. Чернослив давали, но он вызывает вздутие. Кабачок тоже даёт такую реакцию. Свёклу вообще не даём, на неё сильная реакция на живот. Пучит, беспокоиться ещё сильнее. Воду пьёт хорошо. Но даём соки ещё.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактерийные препараты, содержащие лактобактерии, например Биогая слабят стул.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, а это может быть связано, что мы каждый день употребляем мясо, в основном это говядина. Сейчас чередуем с курицей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, мясо крепит стул
Клиент
Михаил, здравствуйте! А если у дочи лактазная недостаточность, я кормлю грудью ещё, надо ли лактазар принимать и сколько по времени принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно давайте, по времени давать пока помогает
Педиатр
здравствуйте

при приеме препаратов железа, такой цвет и запах имеет место быть.

кабачок уберите, если повышается метеоризм. водичку ребенок пьет? норма 40-50мл на кг веса ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Да, воду пьёт хорошо. Плюс ещё сок пьёт. Кабачок убрали, живот перестал беспокоить. Мальтофер на неделю отменила. Кал стал мягче намного. Но боиться все равно ходить по большому в туалет. Сходить и все нормально потом.
Клиент
Виктория, к какому врачу обратиться с данной проблемой. Почему так беспоиться доча.