Консультация гематолога /

Очень много изменений в ОАК. Насколько они критичны? — вопрос №1315048

За последние 2 мес прошла кучу обследований
В ОАК всегда много сдвигов
Железо низкое и в сыворотке и феретин
Анализы на паразитов отрицательные
На узи щитовидки проблем нет
Брюшной полости так же
Узи по-женски выявило небольшую миому в матке
Недостаток витамина д

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У вас по анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Вы лекарства принимаете какие то?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимаю жидкое железо Тотема. Гемоглобин вырос с 80 до 110. Феритин тоже растёт. Но остальные сдвиги так и остались
Терапевт
Дина, показатели остальные нормализуются, как только придёт в норму гемоглобин и уровень ферритина. Ферритин у вас какой? Он должен быть примерно равен вашему весу, но не менее 45. С ЖКТ нет проблем? Тотема не очень сильный препарат, будет долго поднимать железо. Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, у меня от 8 до 12
Терапевт
Очень низкий ферритин. Вам бы попробовать что-то посильнее, сорбифер дурулес или ферретаб, например, по 1 таблетке 2 раза в день месяца 2,затем контроль. Витамин Д принимаете? Какой он у вас в цифрах?
Клиент
Виктория, витамин д 16
Терапевт
При таком уровне необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ.
Гематолог
Дина, здравствуйте.
Прирост гемоглобина с 80 до 110 - это прекрасный эффект от препаратов железа.
Остальные изменененные показатели означают всего лишь наличие дефицита железа, который у Вас есть, и нормализуются после того, как Вы поднимите уровень гемоглобина и восполните депо железо.
Если хорошо переносите тотему, прекрасно. Продолжайте принимать препарат, контролируя общий анализ крови приблизительно раз в месяц. Пока только общий анализ крови, смотреть на ферритин и железо смысла на этом этапе не имеет, ничего интересного они не скажут.
Когда гемоглобин поднимется более 120 г/л, переходите на одну ампулу, если ранее принимали две в день, и продолжаете приём ещё минимум месяца 2-3.
После чего делаете перерыв 3-4 недели и вот тогда сдаёте контроль уровня ферритина, сывороточного железа, общий анализ крови. Если уровень гемоглобина более 120 г/л, а ферритин более 30 - отлично. Целесообразно оставить поддерживающую терапию, недельные курсы после менструаций.
Если уровень ферритина менее 30 - продолжить прием препарата ещё на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы какие-то препараты постоянно принимаете: витамины, лек.препараты?
Сколько ферритин, витамин Д?
Сколько ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сидела на диете, ела один раз в день все что хотела. После изменений в анализе крови диету бросила. Сейчас вес 70. Был 62 . Рост 164 . Феритин последний раз был 10
Клиент
Надежда, витамин д -16. Пью пока только железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Один раз в день и есть хоть что- этов корне неправильно, но думаю, что теперь вы это на своем здоровье поняли.

Препараты железа обязательно, причем сначала поднимается гемоглобин, а только потом начнет восполнятся ферритин. Ферритин хотя бы 40-60 должно быть!!! Контроль его делать раз в 2-3 месяца после нормализации гемоглобина (выше 120г/л).
Общий белок смотрели в крови?
Витамин Д обязательно- 7000 ме в обед с едой, 8 недель, далее контроль, т.к. может не поднятся до нормальных цифр.

В рационе обязательно субпродукты и мясо!
Гематолог, Терапевт
Дина, здравствуйте!
Снижение гемоглобина, эритроцитов, изменения в эритроцитарной формуле, а также относительное повышение тромбоцитов - все это говорит о наличии железодефицитной анемии.
Необходимо продолжить приём препаратов железа, если это тотема (и если хорошо переносите, то можно оставить этот препарат, потому что динамика гемоглобина у вас хорошая), то по 2 питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
После полного вылечивания анемии эти все показатели должны нормализоваться.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Незначительное повышение базофилов может быть следствием перенесённой острой инфекции, обычно этот показатель нормализуется самостоятельно.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дина, по анализу крови у вас имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария, менструации почти всегда очень обильный и очень большими сгусткамм
Гематолог
В этом причина развития анемии

В Дальнейшем вам будет необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней