Консультация психиатра /

Мне кажется, что у меня депрессия — вопрос №1315141

Здравствуйте. Изменилось настроение после сильного длительного стресса. В течении 7 лет не могу прийти в себя, не узнаю себя. Перестала любить всех близких людей кроме мужа. Родилась дочка, она совсем маленькая, но меня пугает что я не испытываю той всепоглощающей любви о которой все говорят, из за этого сильное чувство вины перед ребёнком. Помогите. Я не хочу так жить, я хочу радоваться. В поликлинику к психиатру пойти боюсь, т.к. работаю в этой же организации.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, артроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В лечении депрессивных эпизодах препараты выбора антидепрессанты группы ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин, сертралин, флуоксетин, флувоксамин).
Могут назначаться из других групп в зависимости от структуры депрессии.
Для диагностики, назначения и выписки рецептов вы можете обратиться на прием в коммерческую клинику, информация о вашем обращении и сведения о диагнозе никуда не передадутся.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Вы можете обратиться в коммерческую клинику к врачу-психотерапевту. При депрессии Вам в любом случае необходимо принимать антидепрессанты. Ничего страшного в этом нет. Это состояние полностью излечимо. Только настройтесь, что пол года - год надо будет принимать препараты.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо полностью диагностировать состояние. Попробуйте обратиться к другую организацию к врачу-психиатру, на учёт не поставят сразу, не стоит об этом переживать, ну или частный специалист, либо показаться для начала хотя бы к клиническому (медицинскому) психологу.

Попробуйте самостоятельно пройти в интернете тест HADS.

Если действителен определиться депрессия, то нужно будет начать с приема антидепресаантов, в частности группы СИОЗС (пароксетин, сертралин, флуоксетин). По поводу медикаментов так же переживать не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работает только на уровне биохимии мозга.
Клиент
Артур, посмотрите пожалуйста скриншоты тестов
Психотерапевт
По тестам есть тревожное и депрессивное состояние, но по самим тестам больше тревожный компонент выражен.

В лбом случае обязательно обращение к специалисту для подбора препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Без осмотра врача психиатра не обойтись, нужно вас посмотреть чтобы уточнить диагноз, только тогда получится правильно назначить лечение. Если у вас нет в городе частных психиатров или психотерапевтов, найдите клинику в другом городе, где практикуется прием онлайн, по видеосвязи, такие услуги есть. Вам можно помочь, это лечится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Несомненно, если вв видите изменения, и они для вашей жизни представляют дискомфорт- то какое-то расстройство имеется. Если это депрессивный синдром, то необходимо подключение антидепрессантов, а они все строго по рецепту продаются. Т.е. осмотр психиатром быть должен. Если не хотите идти к участковому, можете обратиться к частному психиатру, они данные никуда не передают. Вы сейчас кормите грудью?
Клиент
Виолетта, да. Из за этого переживаю ещё больше, если назначат лечение, оно ведь несовместимо с грудным вскармливанием
Психиатр, Психотерапевт
Да, к сожалению антидепрессанты тогда противопоказаны. Можно попытаться сделать так- начните прием магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца (его можно при гв). Сделайте себе курс ванн с магниевой солью 10 дней подряд. Вечером перед сном попробуйте дыхательную гимнастику и мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Если естьроблемы со сном, то можно на ночь мелатонин 1 таб. Ежедневные прогулки. И 1 час в течение дня обязательно уделять только на себя (пусть это время муж посидит с ребенком). Если естьсихотерапевт- можно позаниматься психотерапией безмедикаментозно. Если за месяц положительной динамики не будет, стоит будет сделать выбор в пользу гв или своего лечения.
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Если любовь к мужу вы чувствуете, значит, способность к этому у вас сохранилась. Возможно, по объективным причинам поменялось отношение к остальным людям в вашем окружении?
Любовь к ребенку не обязательно должна быть всепоглощающей. Это может быть и нежность, привязанность, легкая радость в некоторые моменты контакта с ним.
Если беспокоитесь о своем состоянии и хотите убедиться - депрессия или нет - можно обратиться к частному врачу.