Что вас беспокоит?
Терминальный илеит
Возникла острая боль в желудке ,отдавало в правый бок ,рвоты поноса не было ,повышение температуры однократно во время болей 37,5.госпитализировали с диагнозом остр.аппендицит диагноз не подтвердили лимфоциты были 13,через сутки стали 7.боль острая прошла осталась ноющая в правой подвздошной области.сделала фгдэс и колоно.заключение эндоскоопическая картина термального илеита,катаральнгго колита ?в подвздошной кишке и в купоое слепой найдены множественные гипертрофированные лимфоидные фолликулы до 2 -3мл .взяли биопсию,результат жду,На сколько это серьёзно,сейчас беспокоит урчание и иногда тупая боль в правом боку .стул не нарушен .Есть так же железодеффицитная анемия ,гемогл 120, феритин 11.вес низкий за два года минус 2 кг и плохо набирается.Недавно закончила приём антидепрессантов серената в связи с тревожным расстройством .Постоянно принимаю эутирокс 75 в связи с удалённой щит.железой
Дарина, здравствуйте! Для того, чтобы оценить серьёзность ситуации, нужно всё же дождаться результатов биопсии. Если симптомы возникли остро, то это может быть и проявлением острой кишечной инфекции, которая пройдёт за 7-10 дней. Другая возможная причина - болезнь Крона.
Ольга, добрый день , какова вероятность Крона?ставится ли диагноз на основании только клоноскопии,в результате биопсии будет понятно Крон ли это?
По описанию колоноскопии сложно сказать, описаны просто воспалительные изменения, они неспецифичны и возникают по разным причинам. Колоноскопия с биопсией - золотой стандарт диагностики, скорее всего, результат биопсии прояснит картину, но окончательный диагноз устанавливает врач после оценки Ваших симптомов, анамнеза болезни, результатов исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию картина воспаления, не более того. Дождаться биопсии и уже делать выводы. Если есть возможность, выполнить необходимые лабораторные обследования со стороны кишечника :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)
Если за прошедшие 3 месяца был приём антибиотиков, то досдать :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
Из общих обследований:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
Анна, добрый день ,анализы крови биохимии и клиники все в норме, Кровь и кал на паразитов сдавала отрицательно .Есть дискинезия желчных путей.антибиотики не принимала ,но до этого была простужена, насморк,горло и тд
Тогда досдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, именно этим методом. Эти анализы необходимы с целью оценки воспалительного компонента в кишечнике.
Анна, поняла ,спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки серьезности ситуации нужно дождаться биопсии.
По описанию ничего страшного нет.
Принятый ответ
Дарина , здравствуйте. Согласна с коллегами , нужно дождаться биопсии и дообследовать кишечник . Вас сейчас что-то беспокоит , если ли боли в кишечнике ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
К сожалению , без результата биопсии нельзя уточнить диагноз , по описанию возможно просто воспалительный процесс .
Принятый ответ
Здравствуйте! Определить наличие ВК (в т.ч. болезни Крона) возможно только по результатам гистологического исследования. а какие результаты ФГДС?
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 6 часов назад1 ответ
- 7 часов назад17 ответов
- 7 часов назад8 ответов