Не могу вылечить молочницу
Добрый день, ж, 38 лет, на протяжении длительного времени (более 10 лет) происходят постоянные обострения молочницы. Началось все с того, что лет с 20 начались проблемы в гинекологии (аднексит, эндометрит), которые переросли в хронические заболевания, Кроме того, на протяжении 12 лет страдала бесплодием. Хронические воспаления длительное время лечили различными антибиотиками на фоне которых появлялась молочница. В начале было достаточно курса свечкой и все проходило, со временем обострения случались все чаще и чаще, практически ежемесячно, симптомы стихали перед менструацией и обострялись к середине цикла. Затем ситуация улучшилась, хронические заболевания ушли в длительную ремиссию, наступила беременность, в 2023 году родилась дочь. Через некоторое время после родов проблема вновь вернулась, лечение помогает совсем ненадолго. ИППП нет и никогда не было, из хронических заболеваний, кроме гинекологии: хронический гастрит, ГЭРБ. Каждый раз когда гинеколог берет мазок, выявляются дрожжевые грибы. Подскажите, как можно справиться с
Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы, простой мазок в этом случае малоинформативен, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет подобран препарат который подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам и антибиотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Дополнительно к этому обязательно фемофлор 16.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Согласуйте, также, с лечащим врачом прием Каприловой кислоты в капсулах (выпускается как БАД). Хоть эффект и не доказан таких препаратов, но бывает, что дает стойкий противорецидивный эффект. Все же, первопричина - дисбиоз кишечника в подобных случаях
Ежедневно рекомендуют пить достаточное количество кисломолочных напитков
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуй самым лучшим советом будет пройти обследование на то, какая же именно разновидность Грибов присутствует во влагалище, для этого сдается анализ мазка на посев Грибов с чувствительностью к антимикотикам, именно в этом анализе будет перечисление подходящего именно Вам лечения, и это лечение нужно проводить не стандартно, а по длительной схеме, курсом от 3 до 6 месяцев, именно так можно справиться с рецидивами молочницы
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Если обострения идут годами и почти ежемесячно, то, это уже рецидивирующий кандидоз. В такой ситуации короткие курсы свечей не работают, нужна другая стратегия. Сначала важно подтвердить вид гриба и чувствительность, то есть сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам. Иногда это не Кандида albicans, и стандартные схемы просто не подходят. Если подтверждается рецидивирующий кандидоз, применяется длительная схема: индукционный курс (например, флуконазол по схеме 3 приёма через 72 часа), затем поддерживающая терапия 1 раз в неделю до 6 месяцев. Обязательно проверить глюкозу крови, ферритин, витамин Д, оценить гормональный фон и исключить скрытые факторы, поддерживающие воспаление. Без этапа поддерживающей терапии стойкой ремиссии обычно не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору.
Чаще всего вагиноз рецидивирующий бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.