Пластырь Евра и мажущие выделения

Добрый вечер. С мая 2024 года использую пластырь Евра. Изначально все было отлично и очень быстро прошел период адаптации. Но в январе 2025 года неожиданно начались мажущие выделения. Причем в середине цикла. Несколько дней, потом прошло. И критические пришли после снятия пластыря. И вот с января переодически мажущие выделения начинались за несколько дней до снятия пластыря. В апреле этого года была у гинеколога, по УЗИ врач поставила полип эндометрия под вопросом. Были большие сомнения он ли это. Сказала из-за гормональных контрацептивов в принципе могут быть мажущие выделения. Вот недавно сделала повторно УЗИ, правда в другом месте, доктор с уверенностью увидела полип и сказала нужно удалять. Что мажущие выделения из-за него точно. На операцию пока не согласилась. Решила понаблюдать. Но вот мажущие выделения пришли опять в середине цикла. Больше слизь с коричневыми прожилками. Больше ничего не беспокоит. Прекращать пластырь пока не могу. Может глупо, но многое запланировано с учётом такого цикла. Есть ли смысл переделывать УЗИ или это точно полип, который надо удалять?

39 лет

Принятый ответ

По описанию ситуации вопрос в том, действительно ли на УЗИ виден полип и могут ли мажущие выделения быть связаны именно с ним. В отчёте, который приложен, указан «полип эндометрия» размером 4,7×2,7×3,5 мм, структура — гипоэхогенное образование с чёткими контурами. Такое описание соответствует полипу, и при повторном УЗИ в другом месте врач также визуализировал его уверенно.

Полипы эндометрия часто дают мажущие кровянистые выделения вне менструации, особенно на фоне гормональной контрацепции. Их существование не зависит от пластыря, и они обычно не исчезают самостоятельно. Размер у образования небольшой, но симптомы в виде регулярных коричневых выделений указывают, что он влияет на цикл.

Переделывать УЗИ обычно имеет смысл только в двух случаях: если снимки сомнительные или если обследование проводилось не в первой фазе цикла. Ваши оба исследования были выполнены корректно, и оба врача визуализировали одно и то же. Поэтому вероятность ошибки невелика. При сохраняющихся выделениях удаление полипа считается обоснованным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи описывают образование малых размеров , но нельзя исключить факт наличия Полина эндометрия. Если в настоящее время нет возможно гостпитализироваться, то возможно выполнить узи контроль в динамике.
Как дополнительные метод возможно проведение пайпель-биопсии эндометрия с гистологическим исследованием материала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! У полипа всегда есть сосудистая ножка, кровоток, учитывая что в описании кровотока нет или это не полип, так может выглядеть складка Эндометрия, или у аппарата УЗИ недостаточные настройки, чтобы кровоток увидеть. В такой ситуации да, имеет смысл повторить УЗИ у другого доктора на другом аппарате, если полип подтверждают, видят кровоток, учитывая что медикаментозно полипы не лечатся и да, может быть причиной ациклических Кровянистых выделений полип удалять, готовится к гистерорезектоскопии. Отменять пластырь при этом нет необходимости, предупредить анестезиолога перед операцией о приеме кок для расчета сосудистых рисков. Если полип не подтверждают так может проявлять себя Эндометриоз, который так же описывают на УЗИ, в такой ситуации для купирования симптомов рекомендуют заменить пластырь на кок с диеногестом, например, клайра, или гормональная спираль Мирена в матку. По итогу, контроль УЗИ, если полип то гистероскопия, если нет то замена препарата. В целом, если подробные выделения дискомфорт не доставляют никакой срочности нет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если два разных доктора по данным узи видят образование , а наибольшей вероятностью оно действительно есть

Полипам действительно свойственно давать мажущие кровянистые выделения из половых путей вне меенструации

Вы можете сделать еще одно , контрольное узи с 5 по 7 дни цикла , если полип снова подтвердится , тогда действительно рекомендовано проведение гистероскопии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы и обследования, для того, чтобы убедиться в наличии полипа можно пройти пайпель- биопсию эндометрия. Если по гистологии он подтвердится, то рекомендуется провести гистероскопию, полипэктомию, а далее можно продолжить использование пластыря