Консультация педиатра /

Можно ли давать АР смесь больше месяца? — вопрос №131524

Здравствуйте!
Ребёнок 5 месяцев, на гв, поставили синдром срыгиваний, назначили АР смесь 2-4 недели 30 мл перед кормлением, даю нутрилон антирефлюкс 3 недели, срыгивания стали очень редки.
Можно ли давать смесь дольше? 1 месяц-1,5-2 месяца? Читала, что это лечебная смесь и не рекомендуется давать больше месяца, так ли это?
Сегодня первый день без смеси, начал опять срыгивать.
И с чего лучше начинать прикорм? С каш или овощей? Боюсь что на кашах будет запоры.
Так же ребёнок начал хорошо ходить по большому на смеси, стул нормализовался, до смеси была задержка стула 1 раз в 3 дня.

С ребёнком лежали в больнице, проверили вдоль и поперёк, по всем узи норма, рентген с барием все отлично.

Акушер, Гинеколог
Здравствуй, заменяйте постепенно по одному кормлению смесь и смотрите на реакцию.
Прикорм лучше начинать с лвощей(кабачок/цветная капуста/брокколи) потом можно начинать вводить кашу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если срыгивать будет дальше?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте можно не волнуйтесь просто надо постепенно заменять одно кормление, чтобы кишечник адаптироваться постепенно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуцте!конечно можно.!
Принятый ответ
Педиатр
В норме до 1 года у 1 *%
Педиатр
До1года могут быть срыгивания. Так что даже до года эту смесь вполне можно давать.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно давать пока не перерастете срыгивания. Кормите АР смесью перед гв. Какая прибавка в весе за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Аида, 670 грамм за последний месяц. А прикорм с чего начинать при срыгивание?
Акушер, Гинеколог
Если срыгивает продолжать ещё ар смесь, отменять обычное кормление
Клиент
Наталья, что значит отменять обычное кормление? Я кормлю ар немного, только как дополнение к гв
Педиатр, Врач УЗД
Я поэтому и спрашивала про вес, чтобы ответить Вам про прикорм). Начинайте с каш безмолочных: гречневой или овсяной, в дальнейшем можно и кукурузную добавить. Готовьте по инстукции. Начинайте с 2-4 чайных ложек в день и наращивайте до 100 гр. Главное- принцип постепенности. С обь'емом нужно быть по аккуратней. Наблюдайте на каком обь'еме малышу комфорно и он не срыгивает. Можно давать в 2 кормления в дальнейшем поделив обь'ем. Прикорм вводите в утра, чтобы понаблюдать за малышом на протяжении дня(алергия и пр.). Каши более плотные по консистенции, их нелегко срыгивать.
Клиент
Аида, а если будет запор от каш? На гв были задержка стула всегда
Педиатр, Врач УЗД
с утра*
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Заменяйте одно кормление на прикорм.Начинайте лучше с овощей например, кабачок.Всего Вам хорошего,растите здоровыми!!!
Акушер, Гинеколог
Имеею ввиду при отмене кормления ар смесью при возвращении срыгиваний, возвращайтесь в том же объёме по смесь
Педиатр, Врач УЗД
Эти каши не вызывают запор. От рисовой может быть. Ее вводите после года. Как проявлялась задержка стула? Можно и с овощных монокомпонентных пюре начать, если были запоры. Но, повторюсь гречневая, овсяная кашки не вызывают и не усиливают запоры. АР смесь может поддерживать их.
Клиент
Аида, то есть можно будет вводить прикорм и так же давать смесь? Тужится, пукал, но ходил 1 раз в 3 дня, стул всегда мягкий, сдавали на копрограмма и углеводы, в норме
Педиатр, Врач УЗД
Это же живой человечек, будет и тужитъся, и пукать. Если есть страх можно начать с пюре кабачка или брокколи. Вы вводите к примеру прикорм(кашу или овощи) 10-20 гр, далее докармливаете грудью. АР смесь конкретно в это кормление можно давать, можно и не давать. Далее в течении дня кормите как обычно. На следующий день увеличиваете еще на 10-20 гр прикорм и докармливаете. От АР попробуйте уйти, когда днем уже замените 2-4 основных кормления. Не забывайте держать столбиком 10-15 минут после кормления. Когда замените полностью одно кормление на прикорм, в это кормление АР смесь можно не давать. Сразу после прикорма не допаивайте(через час можно).
Педиатр
Можно и дольше, с введением прикормов как правило срыгиваний становиться меньше и АР смеси назначают по 50 мл в начале кормления, затем основная смесь и до года, а может и больше
Педиатр
Если антирефлюксная смесь помогает, значит это действительно недостаточность кардиального отдела желудка. Она до года физиологическая, но может быть несколько гипертрофирована. Поэтому Ар смесь нужно давать столько, сколько нужно. Раз в месяц пытаться постепенно уменьшить дозу антирефлюксной смеси. Если это не провоцируй срыгивания, то можно постепенно с неё уйти.
Клиент
Наталья, гастроэнтеролог сказал что физиологическое, у детей до года бывает, узи и фгдс все в норме
Педиатр
1) да, в таком обьеме (30 мл) можно давать дольше месяца
2) Прикорм в вашем случае лучше начинать с овощей.
Педиатр
И хорошо. Со смеси постепенно уходите. Когда ребёнок сядет- встанет эта " переливашка" закроется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас ребенок начнет сидеть, потом стоять, рефлюкс сам собой исчезнет так как хорошо начнут включаться мышцы живота и организм станет более адаптивный
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно ваш ребёнок срыгивает от переедания. Насчёт АР смеси можно её отменять постепенно, и смотреть на реакцию. Необходимо контролировать объем грудного молока, которое за одно кормление употребляет. Прикорм, если вы хорошо набираете в весе, рекомендовано начинать с овощных пюре однокомпонентных. Каши лучше безглютеновые(рис, гречка, кукуруза) безмолочные. Их можно вводить после 7 месяцев, если нет проблем с набором веса. Единственное от риса может быть запор. Для нормализации стула можно добавлять кисломолочную смесь.