Можно ли давать АР смесь больше месяца?

Здравствуйте! Ребёнок 5 месяцев, на гв, поставили синдром срыгиваний, назначили АР смесь 2-4 недели 30 мл перед кормлением, даю нутрилон антирефлюкс 3 недели, срыгивания стали очень редки. Можно ли давать смесь дольше? 1 месяц-1,5-2 месяца? Читала, что это лечебная смесь и не рекомендуется давать больше месяца, так ли это? Сегодня первый день без смеси, начал опять срыгивать. И с чего лучше начинать прикорм? С каш или овощей? Боюсь что на кашах будет запоры. Так же ребёнок начал хорошо ходить по большому на смеси, стул нормализовался, до смеси была задержка стула 1 раз в 3 дня. С ребёнком лежали в больнице, проверили вдоль и поперёк, по всем узи норма, рентген с барием все отлично.

Принятый ответ

Здравствуй, заменяйте постепенно по одному кормлению смесь и смотрите на реакцию.
Прикорм лучше начинать с лвощей(кабачок/цветная капуста/брокколи) потом можно начинать вводить кашу

Наталья, а если срыгивать будет дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте можно не волнуйтесь просто надо постепенно заменять одно кормление, чтобы кишечник адаптироваться постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуцте!конечно можно.!

В норме до 1 года у 1 *%

До1года могут быть срыгивания. Так что даже до года эту смесь вполне можно давать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно давать пока не перерастете срыгивания. Кормите АР смесью перед гв. Какая прибавка в весе за последний месяц?

Аида, 670 грамм за последний месяц. А прикорм с чего начинать при срыгивание?

Если срыгивает продолжать ещё ар смесь, отменять обычное кормление

Наталья, что значит отменять обычное кормление? Я кормлю ар немного, только как дополнение к гв

Я поэтому и спрашивала про вес, чтобы ответить Вам про прикорм). Начинайте с каш безмолочных: гречневой или овсяной, в дальнейшем можно и кукурузную добавить. Готовьте по инстукции. Начинайте с 2-4 чайных ложек в день и наращивайте до 100 гр. Главное- принцип постепенности. С обь'емом нужно быть по аккуратней. Наблюдайте на каком обь'еме малышу комфорно и он не срыгивает. Можно давать в 2 кормления в дальнейшем поделив обь'ем. Прикорм вводите в утра, чтобы понаблюдать за малышом на протяжении дня(алергия и пр.). Каши более плотные по консистенции, их нелегко срыгивать.

Аида, а если будет запор от каш? На гв были задержка стула всегда

с утра*

Здравствуйте!Заменяйте одно кормление на прикорм.Начинайте лучше с овощей например, кабачок.Всего Вам хорошего,растите здоровыми!!!

Имеею ввиду при отмене кормления ар смесью при возвращении срыгиваний, возвращайтесь в том же объёме по смесь

Эти каши не вызывают запор. От рисовой может быть. Ее вводите после года. Как проявлялась задержка стула? Можно и с овощных монокомпонентных пюре начать, если были запоры. Но, повторюсь гречневая, овсяная кашки не вызывают и не усиливают запоры. АР смесь может поддерживать их.

Аида, то есть можно будет вводить прикорм и так же давать смесь? Тужится, пукал, но ходил 1 раз в 3 дня, стул всегда мягкий, сдавали на копрограмма и углеводы, в норме

Это же живой человечек, будет и тужитъся, и пукать. Если есть страх можно начать с пюре кабачка или брокколи. Вы вводите к примеру прикорм(кашу или овощи) 10-20 гр, далее докармливаете грудью. АР смесь конкретно в это кормление можно давать, можно и не давать. Далее в течении дня кормите как обычно. На следующий день увеличиваете еще на 10-20 гр прикорм и докармливаете. От АР попробуйте уйти, когда днем уже замените 2-4 основных кормления. Не забывайте держать столбиком 10-15 минут после кормления. Когда замените полностью одно кормление на прикорм, в это кормление АР смесь можно не давать. Сразу после прикорма не допаивайте(через час можно).

Можно и дольше, с введением прикормов как правило срыгиваний становиться меньше и АР смеси назначают по 50 мл в начале кормления, затем основная смесь и до года, а может и больше

Если антирефлюксная смесь помогает, значит это действительно недостаточность кардиального отдела желудка. Она до года физиологическая, но может быть несколько гипертрофирована. Поэтому Ар смесь нужно давать столько, сколько нужно. Раз в месяц пытаться постепенно уменьшить дозу антирефлюксной смеси. Если это не провоцируй срыгивания, то можно постепенно с неё уйти.

Наталья, гастроэнтеролог сказал что физиологическое, у детей до года бывает, узи и фгдс все в норме

1) да, в таком обьеме (30 мл) можно давать дольше месяца
2) Прикорм в вашем случае лучше начинать с овощей.

И хорошо. Со смеси постепенно уходите. Когда ребёнок сядет- встанет эта " переливашка" закроется.

Здравствуйте, сейчас ребенок начнет сидеть, потом стоять, рефлюкс сам собой исчезнет так как хорошо начнут включаться мышцы живота и организм станет более адаптивный

Здравствуйте. Возможно ваш ребёнок срыгивает от переедания. Насчёт АР смеси можно её отменять постепенно, и смотреть на реакцию. Необходимо контролировать объем грудного молока, которое за одно кормление употребляет. Прикорм, если вы хорошо набираете в весе, рекомендовано начинать с овощных пюре однокомпонентных. Каши лучше безглютеновые(рис, гречка, кукуруза) безмолочные. Их можно вводить после 7 месяцев, если нет проблем с набором веса. Единственное от риса может быть запор. Для нормализации стула можно добавлять кисломолочную смесь.