Консультация детского дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №1636695

Здравствуйте! сыну 15 лет, прыщи с 12 лет, лечили скинореном год назад, результат слабый, сейчас хотим эффазел гелем лечить, подскажите как правильно лечить, чтобы избежать сильной сухости. Сейчас хоть и осень, но будем в Сочи, нужно ли будет пользоваться защитным кремом?

Возраст: 15

Хронические болезни: впс

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, можно еще уточнить умываемся гелем, потом сразу гель эффезел, а увладняющим крем через какое время после геля наносить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На сухое лицо Эффезел, через 30 минут увлажняющий крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно только на воспаления
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
Результаты не раньше 3-4 мес

Искать причины: только наружная терапия не ласт должного эффекта :
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а не могли бы вы расписать лечение с гелем эффазель? базирон мы уже применяли. было лучше, но сейчас опять обострение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2 недели 2 раза в неделю точечно, затем 3 раза в неделю точечно 2 недели
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше

Сушить все равно будет!!!
Крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эффезел хороший препарат
Его использовать на ночь локально на высыпания на 6 мес
От солнца защищайте лицо
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем , уходовая косметика
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Солнца активного нет сейчас в Сочи.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером, после наносить крем из ухода.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
При сильной сухости крем Перфектоин 2 р в день.
При неэффективности лечения, рассмотреть ретиноиды Акнекутан.