Стоит ли ставить спираль Мирена

Добрый день! На осмотре врач увидела эктопию. Взяла мазки. Флора и цитология, всё хорошо по анализам. Для контрацепции хочу поставить спираль Мирену, по совету врача. Можно ли ставить при эктопии?

Гипотериоз, тереотит
31 год

Кристина, здравствуйте! Эктопия- это физиологическая норма. Это стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Вы можете спокойно ставить ВМС. Не забывайте наблюдать за шейкой матки - сдавайте в рамках профилактики мазок на онкоцитологию.