Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременность — вопрос №2207711

Добрый день!
Планируем с мужем беременность.
Так как пока не получается сдала анализы общие и на гормоны.
Снижен гемоглобин (104) и ферритин (7,1), а также повышен один гормон 17-гидроксипрогестерон - 1,25. Анализ сдавала на 3 день цикла.
С железодефицитной анемией давно борюсь, то повышается, то вот после зимы опять снизился. Планирую капельницу железа поставить по рекомендации врача.
А вот что делать с гормоном не знаю. Посоветовал врач препарат Метипрет. Но почитала что у него очень много побочек.
Прошу проконсультировать, как можно снизить гормон.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, для повышения гемоглобина и ферритина можно принимать Тардиферон 1 т 2 р/сут-1 месяц, 17-Он изолированно при нормальном тестостероне не имеет особого значения. Если не хотите принимать дексаметазон, можно попробовать БАД Со-Пальметто 1 к /сут -1 месяц.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Тестостерон в норме, да

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, капельницы с железом быстро поднимут гемоглобин и ферритин, он минимум 45 должен быть. Но для улучшения всасывания железа рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 1000мг. Можете прикрепить все гормоны? Сколько по времени не наступает беременность? Цикл регулярный?
Клиент
Елена Александровна, анализы погрузилась к вопросу. Спасибо!
Цикл регулярные, "как часы".
Планируем давно, иногда активнее иногда нет.
Последние 3 месяца прямо занялись этим вопросом.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепился только инсулин, остальных гормонов нет. 17-он прогестерон повышен незначительно, тем более при регулярном цикле это не требует лечения, поэтому смысла пить Метипред абсолютно нет. Сейчас нужно сделать УЗИ в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. На процесс естественного зачатия есть год, если за это время беременность не наступит, то нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Из витаминов сейчас нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, добавила остальные гормоны.
Спасибо большое за подробное пояснение!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё в норме, низкий только ферритин, поэтому нужен препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина, он минимум 45 должен быть. В препарате уже есть фолиевая кислота, поэтому дополнительно принимать не нужно
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо!!!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Дарья!
Препараты железа курсами и прием фолиевой кислоты 400 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 17ОН- прогестерон у Вас в норме! Норма до 2 мкг/л. Поэтому снижать тут нечего.
Менструальный цикл регулярный? Сколько по времени не наступает беременность?

Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
Цикл регулярный, "как часы".
Планируем давно беременность, в силу обстоятельст иногда более активно иногда нет. Последние месяцы активно занялись этим вопросом.
Акушер, Гинеколог
Партнер спермограмму сдавал?
Клиент
Екатерина Владимировна, пока нет.
Но в ближайшее время планировал.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас цикл регулярный, то с вероятностью 99% овуляция у Вас есть. Значит нужно искать другие причины не наступления беременности. Нужно обследовать партнера (спермограмма, MAR- тест); проверить проходимость маточных труб, исключить ИППП.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо!
Обязательно продолжим искать причину.