Консультация лора /

Молчащий синус справа и не только... — вопрос №1934694

Здравствуйте. Много лет я страдаю Стефания слизи по задней стенке с левой стороны и частыми гнойными выделениями, выделения просто стекают в горло и не заполняют пазуху, просто появляется температура и гнойные выделения, справляюсь я полосканием и синупретом. Врачи по КТ не видят причин и помочь мне не могут, в итоге решаюсь на операцию по совету врача, в 2021 году делаю септопластику и расширяют мне соустье с левой стороны, становится все еще хуже, через неделю приезжаю после операцию к Лору в поликлинику мне делают кукушку, чтобы якобы все корочки промыть и появляется у меня гной с левой стороны, пичкали меня антибиотиками ничего не проходило, потом проставили капельницы и гной прошёл, примерно через пол года у меня стало впадать верхнее веко внутрь, я не зная, что это может быть и теряя время, пошла искать причину у невролога, пока искала и пока неврологи разводили руками у меня произошел коллапс пазухи, а точнее молчащий синус и тут уже стало ясно, что проблемы с глазом из-за проблем с носом, на КТ показало тотальное затемнение правой пазухи и её утолщение, а также коллапс, решилась на операцию. 26.02.24 сделала операцию, мне прочистили пазуху, но на вопросы так и не ответили, может ли глаз восстановиться? Так как верхнее веко не всегда у меня впадает и периодически бывает в нормальном состояние. И второй вопрос - что может быть у меня с левой пазухой, причина так и не ясна. У меня все мысли на больной зуб, но врачи по КТ ничего не видят, воспаления в пазухе от зуба нет...

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, СИНУСИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Пролистайте КТ, Запишите КТ на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению не могу пока прикрепить видео КТ, только фото снимков МСКТ

Детский ЛОР, ЛОР
Пластику нижней стенки глазницы не делали вам?

Прикрепите выписку из стационара о проведенной операции
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото лица в анфас к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас действительно опущение глазного яблока и нижней стенки глазницы

Вам желательно обратиться в федеральный центр например в Москве НМИЦО ФМБА на консультацию для решения вопроса о пластике нижней стенки глазницы
Клиент
Анна Юрьевна, глаз у меня сам не восстановится? И скажите по левой пазухе, что может быть? Я понимаю, что уже с правой все плохо, но изначально все проблемы были и остались с левой стороны, я ведь так и буду страдать из-за частых синуситов и стекание у меня никуда не делось. Может ли влиять зуб на пазуху? Даже если он не болит, но каналы не полностью запломбированы...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сам вряд ли восстановится

Как правило зуб не играет никакой роли в возникновении синдрома мочащего синуса, первичен именно блок соустья пазухи с носом

С левой стороны у вас нет патологии по КТ

Клиент
Анна Юрьевна, а с левой постоянное стекание слизи и гнойные выделения, а с правой стороны у меня все всегда было хорошо, пока не сделала первую операцию. Из - за чего может тогда стекать слизь только с одной стороны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно без осмотра. По КТ у вас проблема исключительно в правой гайморовой пазухе

Во время операции расширили соустье и вероятно поэтому слизь стала отходить из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а если я не буду делать пластику нижней стенки глазницы, может ли это ухудшить мое зрение и усугубить ситуацию, просто нет сил уже бороться с этим. Могу ли я оставить все как есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пазуха будет хорошо вентилироваться после операции - далее ухудшений быть не должно

Косметический дефект можно скорректировать только оперативно