Консультация проктолога /

Острая стреляющая боль в заднем проходе — вопрос №1315279

Добрый день! Беспокоит очень острая стреляющая боль в заднем проходе, был прием у проктолога - на приеме врач увидел небольшую трещинку и гемморой в ранней стадии. Прописал релиф про, свечи проктогливенол и детралекс если будет плохое узи нижних конечностей. Узи нижних конечностей отличное - но состояние продолжает ухудшаться, интенсивность болей не спадает, а может даже растет, по ночам становится хуже, поднимается температура до 37,6. Релиф приносит краткосрочное облегчение. Выделений никаких нет (крови или чего-то еще), дефекация не болезненная.

Следующий прием у врача во вторник, но становится как будто только хуже. Беспокоит то, что болевой синдром как будто не соотносим с диагнозом

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Мария.
Прикрепите фото области ануса.
Так же прикрепите протокол осмотра проктолога.
Клиент
Артем, фото прикрепила, как такого протокола осмотра нет, только рекомендации. Температура уже не только ночью, но и днем, постепенно повышается, уже 38

Проктолог
Мария, давайте попробуем разобраться с болями. Вы указываете, что при дефекации боли в области ануса нет. Но при этом отмечаете нарастание некой боли. Уточните, что это за боль, где она локализуется, на что она похожа?
Клиент
Артем, боль простреливающая, связана с движением - тяжело садиться, вставать, сразу случаются резкие прострелы. На ощупь боль локализуется в той части ануса, которая ближе к попе. При этом дефекация безболезненная - есть только страх тужиться потому что может стрельнуть. Если не обезболивать мазью есть постоянная ноющая боль
Проктолог
Мария, больше всего меня беспокоит повышающаяся температура тела. С учетом того, что боль у Вас в проекции прямой кишки + 38 градусов, нужно обращаться к хирургу для осмотра.
Основная цель - исключить острый парапроктит. После того, как эта патология будет исключена можно будет пытаться расширять терапию по анальной трещине.
По фото явно острого гнойного воспаления не видно, но одна полуокружность ануса как бы более отечная, или мне это кажется.
Давайте еще раз попробуем уточнить еще один момент: глубокие надавливания пальцем в разных точках вокруг ануса вызывают или нет появление боли?
Клиент
Артем, четко боль проявляется при надавливании примерно в 1 см от ануса в сторону межягодичной складки. На ощупь плотное, но не знаю какое должно быть, может там и так плотное
Проктолог
Мария, нужен осмотр хирурга или проктолога. Желательно это не откладывать. У нас пока все указывает на появление осложнения анальной трещины - острого парапроктита. Локальная боль рядом с прямой кишкой, болезненное уплотнение и повышение температуры тела.
Дай Бог ничего нет, тогда будем лечиться консервативно. А сейчас нужно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое! Постараюсь сегодня же попасть на очный осмотр еще раз
Клиент
Добктор, спасибо большое за помощь, вы были правы, при повторном осмотре подтвердился острый парапроктит.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Вероятнее всего боль у Вас связана с анальной
трещиной , раз её обнаружили при очном осмотре , её вызывает значимый спазм анального сфинктера , потому рекомендовал бы Вам кроме лечения назначенного доктором , препарат , снимающий спазм сфинктера , а значит и боли !
Это РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , который нужно наносить на область заднего прохода 2 раза в день !

По поводу , как ы пишете , - "УЗИ нижних конечностей ", мне не совсем понятно , какое УЗИ Вам сделали !
Правильнее называется не "УЗИ" и не просто "нижних конечностей ", а правильнее , чтобы Вам провели : УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ВЕН МАЛОГО ТАЗА !
Т.е. именно ВЕН конечностей , а не просто конечностей (мышц и прочих структур !)!
Релифипин гель должна помочь Вам !
Удачи Вам !