Консультация офтальмолога /

ПХРД и естественные роды — вопрос №1776338

Мне 39, беременность 27 недель . Беременность 4-я, 3–е естественных родов. Сегодня впервые выявлено ПХРД правого глаза. На приеме офтальмолог сказала, что показаний к лечению нет, противопоказаний к естественным родам нет, в рекомендациях плановое обследование 1 раз в год . Заключение прикрепила . Хотела бы удостовериться, что допустят к естественным родам и действительно , что делать ничего не нужно . Возможно , что то не так поняла на приеме .

Возраст: 39

Хронические болезни: Не

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным осмотра на правый глаз есть небольшой очаг, на 13 часах ( это если сетчатку представить к форме циферблата часов, то на 13 часах). Я бы рекомендовала все же показаться именно лазерному хирургу. При необходимости он сделает лазерную коагуляцию. Коагуляты созревают 2-3 недели. Поэтому если они и будут, то до родов все заживёт. И естественные роды Вам в любом случае будут не противопоказаны.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите такие очажки при дальнейшем обследовании могут оказаться чем то страшным ? Совсем не поняла свой диагноз, уже паника начинается

Офтальмолог
Нет, не переживайте!!! Александра, ничем страшным это не окажется. Максимум, что может быть, как уже написала выше, понадобится лазеркоагулировать данную область.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию, я сейчас информацию воспринимаю обостренно((
Офтальмолог
Я Вас прекрасно понимаю. Сама помню свое состояние в период беременности. Поэтому так подробно и отвечаю. Что ничего страшного нет! Даже если понадобится коагуляция данной области, то коагуляты спокойно смогут зажить до родов. Обязательно посетите лазерного хирурга.
Искренне желаю вам крепкого здоровья!!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное за ответы !
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день дистрофический очаг не верифицирован. Нужна консультация лазерного офтальмолога хирурга . Коагуляцию нужно сделать до 37 недели.
Клиент
Ольга Владимировна, что означает не верифицирован?
Офтальмолог
Либо это атрофический очаг , либо это витреоретинальный пучок , или же это атипичная пигментированная маленькая решетка , или гиперплазия пигментного эпителия локальная . Не написан тип очага , соотвественно не понятно риск форма это или нет … лучше осмотреться у лазерного хирурга.
Локализация верхне-наружный сегмент как раз то место где обычно локализуется ПВХРД. Потому пока большой вопрос риск форма эта дистрофия или нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот пигментированный дистрофический очажок надо более детально исследовать у лазерного хирурга.
Возможно понадобится укрепить лазером.
Клиент
Вера Анатольевна, скажите такие очажки при дальнейшем обследовании могут оказаться чем то страшным ? Совсем не поняла свой диагноз, уже паника начинается
Офтальмолог
Вовсе нет.
Ваш доктор его оценил как безобидный дистрофический очажок. К лазерному хирургу сходить на всякий случай.
Скорее всего не надо будет делать лк.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал вам обязательно пройти осмотр у лазерного хирурга