Дисбактериоз

Беспокоят высыпания на теле у грудничка (8мес). Дерматолог назначил сдать анализ кала. Больше ничего не беспокоит. С запорами никогда не мучался. Во вложении анализ кала на дисбактериоз. Что он означает?

Нет
8 лет

Альфия, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не информативны, никакой ценной информации они не несут.

Ольга, здравствуйте! С клостридиями никак бороться не нужно?

Нет, не нужно. Это часть нормальной микрофлоры кишечника.

Добрый день
Кал на дисбактериоз не информативен. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

Дарья, здравствуйте! Возможно я неправильно задала вопрос. Мне нужно расшифровать анализ кала.

По анализу кала, что вы прикрепили, ничего патологичного нет. Прикорм вводите? Что ребенок уже кушает?
Сыпь давно появилась? Чем обрабатываете?

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся. Микрофлора кишечника у ребёнка постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ он будет разным

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз ничего не означает, это неинформативный и устаревший анализ. С результатом ничего не нужно делать.
Можете прикрепить, пожалуйста, фото сыпи? Как давно появилась?

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия, не побоюсь показаться немодным, считаю, что любой анализ даёт информацию, другое дело как ею распоряжаться. По анализу: недостаточно бифидобактерий и клостридии чуть завышены, не критично. Рекомендую приём любого пробиотика с бифидобактериями и тогда методом биологической борьбы клостридии количественно будут меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Спасибо большое