Дизбактериоз

Схема лечения дисбактериоза по анализам. И причины возникновения

Хобл
44 года
20 Апреля ·Просмотров: 57·Денис

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. Вообще даже диагноза дисбактериоз не существует, если и подозревают дисбаланс в кишечнике, то рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Самые частые причины-нарушение перистальтики кишечника (вследствие различных триггеров-стресс, тревожность, погрешности в диете, наличие хронических заболеваний), злоупотребление алкоголем, нарушенный желчеотток, прием БАДов и препаратов некоторых

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. У меня подозрение на кандидоз кишечника. Низкий цинк в крови, даже после месяца приёма хелата. Не устойчивый стул. Чешется волосяной покров головы и за ушами. Белые ногти. Также снижен витамин B9. Белый налёт на языке.

Денис, кандидоз кишечника устанавливается исключительно на основании колоноскопии с биопсией, по перечисленным критериям убедительных данных за кандидоз нет. Есть фото языка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис
Анализ кала на дисбиоз не считается информативным с точки зрения современной медицины.
Он исследует только небольшую часть бактерий, которые случайно попали в кал, тогда как основная микрофлора кишечника живёт на слизистой оболочке и в анализ не попадает. Кроме того, состав микробиоты у одного и того же человека может значительно меняться даже в течение нескольких дней в зависимости от питания, стрессовых ситуаций, приёма лекарств. Поэтому результаты этого анализа нестабильны и плохо воспроизводимы, из-за этого он не позволяет надёжно отличить норму от патологии и не помогает выбрать эффективное лечение.
Что Вас беспокоит по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Обложен язык - белый кашецообразный налёт. Плохо счищается. Чешется голова. Усталость, особенно после еды. Долгое время не устойчивый стул. Началось все с того, что я сдал на витамины и макроэлементы. Показало дифицит б9 и цинк, два месяца пропил, снова сдал б9 немного поднялся а цинк так же ниже нормы. Ногти белые с бороздами начал изучать почему дефицит цинка и не поднимается. Возможная причина кандидоз, пошёл сдавать на кандиду с посевом. Кандидоз я подозревал давно, сдавал кровь, но не показывало. Сейчас пью флуканозол, голова перестала чесаться, язык порозовел, но ещё есть налёт. Меня интересуют e-coli которые полезные, препаратов с живым штаммом нет, сняли с производства. Как их восполнить.

Кишечную палочку не нужно специально восполнять, потому что это не внешняя полезная бактерия, которую мы должны регулярно получать извне, а естественный постоянный обитатель кишечника человека.
Она заселяет кишечник ещё в раннем возрасте и дальше поддерживается сама за счёт нормального состояния кишечной среды: питания, работы кишечника, желчи, ферментов и общей микробиоты. Даже после временных изменений (стресс, инфекции, питание, лекарства) она восстанавливается самостоятельно вместе с остальной микрофлорой, когда нормализуются условия в кишечнике.
Поэтому в клинической практике нет задачи добавлять кишечную палочку, при восстановлении пищеварения и режима она возвращается естественным образом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для дообследования со стороны кишечника важно оценивать симптомы, которые беспокоят, а также информативно выполнение:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)