Консультация онколога /

Аденокарценома толстого кишечника, 4 ст. — вопрос №1262821

Добрый день. У мамы в декабре 2019 года обнаружили аденокарценому толстого кишечника, 4 стадия с распадом, состояние было тяжелое. В январе 2020 прооперирована, гемиколэктомия. Далее в течение года лечение (Кселода). Новых очагов небыло, лечение прекратили, перевели под наблюдение. Чему мы несказанно рады. обследовались год каждые 3 месяца, в прошлом году раз в 6 месяцев. сейчас подошло время нового обследования. Сменился врач. Ни осмотра, ни сбора анамнеза. простите за лирику, но даже не спросила как себя чувствуете. просто написала назначение на анализы и УЗИ ОБП и ОМТ. МСКТ и МРТ не назначает, говорит достаочно онкомаркеров и уЗИ. А я переживаю, не пропустим ли мы рецидив с таким набором обследований. Все же 4 стадия была и времени прошло с момента окончания лечения 2 года. Скажите пожалуйста, на сколько информацивны в данном случае уЗИ и нужно ли настаивать на проведении МСКТ и МРТ? Спасибо за обратную связь.

Возраст: 74

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Однозначно настаивать на СКТ или МРТ, это бесплатно для онкопациентов и показания абсолютные.
УЗИ уступает этим методам исследования в обнаружении раннего прогрессирования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости недостаточно информативно в отношении злокачественных образований и, особенно, вторичных очагов в брюшной полости, в частности, печени. Как и рентгенография огк неинформативна в отношении метастазов. Нужно настаивать на том, чтобы дали направление на кт огк, мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, так как динамика оценивается в сравнении с предыдущими обследованиями . Колоноскопию ваша мама проходила после операции?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, да, колоноскопию делали в феврале 2022, убрали полипы. Следующий раз делали в августе, все хорошо.
Онколог
Тогда смысла сдавать онкомаркеры нет, если вы проходите все обследования. Нужно взять направления на те, что написала выше и выполнить их.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи может пропустить вторичные очаги.
Вам необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастирование, МРТ малого таза с контрастированием.
Нужно настаивать на этих обследованиях.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо просить направления на кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза и головы с контрастом, скенирование скелета. Если что обращаться в вашу компанию ОМС. Узи и рентген не являются рекомендованными исследованиями, они не позволяют адекватно оценить динамику процесса.