Консультация лора /

Красное пятно на небе — вопрос №1315618

три дня назад на твердом небе появилось пятно ,при косании языка очень болит ,не чем не обжигалась ,из лор заболеваний,хронический тонзиллит ,размер пятна почти 1 см ,что это может быть и чем это лечить ?

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. И фото неба с пятном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как я вам сфоткаю твердое неба ??????

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На телефон обычно снимают и загружают фото пациенты...

Как вариант-у вас афтозный стоматит.
Афты очень болезненные, округлые с ровными краями и эрозированной поверхностью. Часто вирусной природы.

Лечение-полоскать хлоргекседином или орошать мирамистином. На само пятно наносить тонким слоем гель Холисал или Метрогил - дента.
По 3 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сталкивалась с подобным, боль при касании и принятии пищи, напитков. Появилось без особой причины, думали травма, но ее не было, дефект слизистой просто
Рассасывали пастилки аккуратно Септолетте Тотал 4 раза в день, 5 дней
Спрей Тантум Верде прямо на небо распылять 2-3 раза
Халисал гель обработка 2-3 раза в день
Тёплая, негрубая пища
Стало легче день на 3-5….
Если фото не можете сделать то пишу как можно поступить
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пятно какого цвета - белое, красное? Это может быть афта.
Исключите раздражающую пищу - острую, кислую, соленую, горячую, грубую.
Можно делать ванночки с отваром ромашки (если нет аллергии на травы) или Хлоргескидином. Набрали в рот, поддержали 2-3 минуты, сплюнули. Местно можно отрабатывать Холисалом, Метригил Дента, Солкосерил дентальная паста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Ротовую полость полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, или Мирамистином. 4-5 раз в день. Удерживая антисептический раствор в течение минуты.
И местно пятно обрабатывать стоматологическим гелем "Метрогил дента" - 2 раза в день в течение 7-10 дней, после еды (после 20-30 минут воздержаться от приёма пищи).
Если сильная болезненность во время приёма пищи - до еды обрабатывать гелем "Камистад" (при отсутствии аллергии на Лиидокаин и Ромашку), 2-3 раза в день, до 5 дней. (или" Холисал" гель). (обязательно читаем состав и возможные противопоказания к препаратам).
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.