Консультация стоматолога /

Красное пятно на нёбе — вопрос №3290702

Здравствуйте! Я уже не знаю, к кому обратиться. Обращалась и очно к стоматологу, и здесь к различным врачам.
В течение года наблюдаю пятно на твердом нёбе. Оно разных оттенков: иногда бледно-розовое, иногда красное, особенно после еды. Курю айкос. Никаких болей, жжения, ничего нет.
Очный стоматолог сказала, что ничего серьезного не видит, только лишь гиперемию. Выписала Холисал.
Чистку зубов делала 3 месяца назад. Лечение кариеса в процессе.
Но пятно не оставляет меня в покое. Что делать? Похоже ли это на ожог айкосом? Или стоит обратиться к онкологу? Я уже не знаю, что думать. Стоматолог пятно пальпировала, сказала, что никаких опухолей там нет.
Возможно, фото не передаст настоящую картину: пятно неровное, более четкие края только ближе к мягкому нёбу, есть как будто бы небольшая красная кайма из маленьких точек или сосудиков.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,Марина!
Да часто Айкосы/ электронки вызывают повреждение слизистой полости рта, даже сильнее, чем обычные сигареты)
Пока вам стоит убрать Айкос.
Также пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Смотрите в динамике🙏если уменьшается, отлично)
Если нет, тогда к стоматологу просветить лампой этот участок🙏
В частных клиниках не всегда бывает лампа, а в поликлинике есть)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо! Может быть и онкологией?((
Стоматолог
Не похоже, но все пятна которые долго не походят, рекомендуется просветить лампой🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
Это вполне может быть ожог от айкоса. После Холисала лучше не стало? Я бы рекомендовала вам исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное), по возможности меньше курить, если не получается исключить курение. И было бы хорошо обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб врач посмотрел под специальной лампой. Если слизистая здорова, она светится зелёным, если есть какой-то процесс (воспалительный), то светится другим цветом. А дальше уже действовать, исходя из результатов.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Я только первый день мажу, пока не знаю, будет ли эффект. Уже меньше стала курить, по крайней мере в состоянии покоя есть пятно, но розовое. После еды чуть краснее. На онкологию не похоже? Больше всего за это переживаю
Клиент
Зарина Олеговна, и подскажите, пожалуйста, что это за лампа и есть ли альтернативный вариант.
Стоматолог
Тогда попробуйте делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал, затем облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Понаблюдайте неделю, если не будет улучшения, тогда рекомендую смотреть под лампой. Обычно бывает в государственной стоматологии, но может быть и в частной стоматологии. Можно сделать гистологию, но зачем вам лишнее вмешательство. Лампа с аутофлуоресцентным свечением позволяет определить, есть ли воспалительный процесс, или предонкология. Не пугайтесь, на онкологию не похоже🙏🏼 Эта процедура абсолютно безболезненна.
Клиент
Зарина Олеговна, поняла, спасибо) а если не окажется такой лампы в гос клинике, то к онкологу?
Стоматолог
Попробуйте пока полечить, как написала выше. Если не будет улучшения, то на очный прием к стоматологу. По фотографии нет признаков онкологического процесса.
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.
Стоматолог
Обычно заживает до 2х недель. Понаблюдайте. Если изменений не будет, лучше обратиться очно.
Клиент
Зарина Олеговна, ну пока остаётся пятно, но не краснеет, только розовое. Наверное, улучшения есть.
Стоматолог
Старайтесь соблюдать рекомендации. Наблюдайте🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Электронные сигареты могут оказывать негативное влияние на слизистую оболочку полости рта. Рекомендуется отказаться от курения и понаблюдать в динамике.
Также рекомендуют:
-полоскать рот отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-ограничить прием раздражающей пищи(острое, горячее, кислое, горькое).
Очно можно проверить этот участок специальной лампой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива лампе? А то боюсь, что в моем городе такого нет
Стоматолог
как правило, для визуализации используют лампу АФС. Подобное оборудование есть в государственных поликлиниках. Слизистая оболочка без патологии светится зеленым, при патологиях-будет другое свечение
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Марина! Все верно, айкос и электронные сигареты вызывают ожог слизистой неба, и губ. Постоянное травмирование не дает зажить слизистой. Стоит пока исключить курение. 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, в течение года пятно никак не меняется? Больше/меньше не становится?
У пародонтолога были? Не светили специальной лампой, которая проверяет слизистую?
Не пьете ли какие-нибудь лекарства или БАДы на постоянной основе?

От айкоса, конечно, может быть такое, больше, как ожог. Не пробовали не курить (или немного реже) и в течение недели понаблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Сейчас начала бросать курить, постепенно снижаю. Пятно меняется постоянно: разная степень красноты, разные очертания.
Клиент
Марехи Григорьевна, лампой не светили, а парадонтолога у нас нет.
Клиент
Марехи Григорьевна, лекарства и БАДы не пью
Стоматолог
После чего увеличивается краснота не обращади внимания? Понаблюдайте, раздражитель (внешний или внутренний) в любом случае есть и после раздражителя пятно «обостряется», то есть становится краснее
Клиент
Марехи Григорьевна, после еды
Клиент
Марехи Григорьевна, после еды
Клиент
Марехи Григорьевна, потом проходит час и оно уже бледно-розовое
Стоматолог
Само пятно чем-нибудь обрабатывали за это время?
Лампой Вуду, конечно, хорошо бы посветить, чтоб исключить нежелательный диагноз. Если пародонтолога нет, то можно проконсультироваться с онкологом, чтобы ничего не пропустить🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, сейчас стала мазать холисалом. Мне кажется, что стало бледнее. Но мажу только второй день
Клиент
Марехи Григорьевна, с онкологом консультировалась тут, говорят, что не похоже на онко
Стоматолог
Онколог больше для того, чтобы посветили лампой, но визуально да, на онкологию и предрак не похоже

Холисалом в течение недели можно обрабатывать, далее можно перейти на облепиховое масло, это кератопластик и он способствует восстановлению слизистой
Раздражающую пищу и травматизацию исключите на некоторое время и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а КТ не поможет увидеть изменения?
Стоматолог
Не думаю, образование на слизистой, если бы было что-то с костью, то были бы и другие симтомы
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.
Стоматолог
В течение двух недель должно стать лучше, когда должно пройти полностью точно не скажешь, зависит от организма
Стоматолог
Марина, добрый день. Айкос нужно убирать вам. Постоянная хроническая травма может привести к онкологии, вам ведь это не нужно. Из рекомендаций в похожих случаях назначают :
- ротовые ванночки с мирамистином
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам для заживления
- имудон для повышения иммунитета в полости рта
- щадящую диету ( исключить острое, соленое, жареное )
Если сильно переживаете, сходите на консультацию к челюстно-лицевому хирургу .
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Уже бросила айкос. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.
Стоматолог
Я бы не ждала и сходила на консультацию уже сейчас . Слизистая на небе будет заживать чуть дольше чему других участках , около месяца.