Красное пятно на нёбе

Здравствуйте! Я уже не знаю, к кому обратиться. Обращалась и очно к стоматологу, и здесь к различным врачам. В течение года наблюдаю пятно на твердом нёбе. Оно разных оттенков: иногда бледно-розовое, иногда красное, особенно после еды. Курю айкос. Никаких болей, жжения, ничего нет. Очный стоматолог сказала, что ничего серьезного не видит, только лишь гиперемию. Выписала Холисал. Чистку зубов делала 3 месяца назад. Лечение кариеса в процессе. Но пятно не оставляет меня в покое. Что делать? Похоже ли это на ожог айкосом? Или стоит обратиться к онкологу? Я уже не знаю, что думать. Стоматолог пятно пальпировала, сказала, что никаких опухолей там нет. Возможно, фото не передаст настоящую картину: пятно неровное, более четкие края только ближе к мягкому нёбу, есть как будто бы небольшая красная кайма из маленьких точек или сосудиков.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
Да часто Айкосы/ электронки вызывают повреждение слизистой полости рта, даже сильнее, чем обычные сигареты)
Пока вам стоит убрать Айкос.
Также пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Смотрите в динамике🙏если уменьшается, отлично)
Если нет, тогда к стоматологу просветить лампой этот участок🙏
В частных клиниках не всегда бывает лампа, а в поликлинике есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо! Может быть и онкологией?((

Не похоже, но все пятна которые долго не походят, рекомендуется просветить лампой🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вполне может быть ожог от айкоса. После Холисала лучше не стало? Я бы рекомендовала вам исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное), по возможности меньше курить, если не получается исключить курение. И было бы хорошо обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб врач посмотрел под специальной лампой. Если слизистая здорова, она светится зелёным, если есть какой-то процесс (воспалительный), то светится другим цветом. А дальше уже действовать, исходя из результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Олеговна, здравствуйте! Я только первый день мажу, пока не знаю, будет ли эффект. Уже меньше стала курить, по крайней мере в состоянии покоя есть пятно, но розовое. После еды чуть краснее. На онкологию не похоже? Больше всего за это переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Олеговна, и подскажите, пожалуйста, что это за лампа и есть ли альтернативный вариант.

Тогда попробуйте делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал, затем облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Понаблюдайте неделю, если не будет улучшения, тогда рекомендую смотреть под лампой. Обычно бывает в государственной стоматологии, но может быть и в частной стоматологии. Можно сделать гистологию, но зачем вам лишнее вмешательство. Лампа с аутофлуоресцентным свечением позволяет определить, есть ли воспалительный процесс, или предонкология. Не пугайтесь, на онкологию не похоже🙏🏼 Эта процедура абсолютно безболезненна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Олеговна, поняла, спасибо) а если не окажется такой лампы в гос клинике, то к онкологу?

Попробуйте пока полечить, как написала выше. Если не будет улучшения, то на очный прием к стоматологу. По фотографии нет признаков онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Олеговна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.

Обычно заживает до 2х недель. Понаблюдайте. Если изменений не будет, лучше обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Олеговна, ну пока остаётся пятно, но не краснеет, только розовое. Наверное, улучшения есть.

Старайтесь соблюдать рекомендации. Наблюдайте🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Электронные сигареты могут оказывать негативное влияние на слизистую оболочку полости рта. Рекомендуется отказаться от курения и понаблюдать в динамике.
Также рекомендуют:
-полоскать рот отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-ограничить прием раздражающей пищи(острое, горячее, кислое, горькое).
Очно можно проверить этот участок специальной лампой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива лампе? А то боюсь, что в моем городе такого нет

как правило, для визуализации используют лампу АФС. Подобное оборудование есть в государственных поликлиниках. Слизистая оболочка без патологии светится зеленым, при патологиях-будет другое свечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Все верно, айкос и электронные сигареты вызывают ожог слизистой неба, и губ. Постоянное травмирование не дает зажить слизистой. Стоит пока исключить курение. 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, в течение года пятно никак не меняется? Больше/меньше не становится?
У пародонтолога были? Не светили специальной лампой, которая проверяет слизистую?
Не пьете ли какие-нибудь лекарства или БАДы на постоянной основе?

От айкоса, конечно, может быть такое, больше, как ожог. Не пробовали не курить (или немного реже) и в течение недели понаблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте! Сейчас начала бросать курить, постепенно снижаю. Пятно меняется постоянно: разная степень красноты, разные очертания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, лампой не светили, а парадонтолога у нас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, лекарства и БАДы не пью

После чего увеличивается краснота не обращади внимания? Понаблюдайте, раздражитель (внешний или внутренний) в любом случае есть и после раздражителя пятно «обостряется», то есть становится краснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, потом проходит час и оно уже бледно-розовое

Само пятно чем-нибудь обрабатывали за это время?
Лампой Вуду, конечно, хорошо бы посветить, чтоб исключить нежелательный диагноз. Если пародонтолога нет, то можно проконсультироваться с онкологом, чтобы ничего не пропустить🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, сейчас стала мазать холисалом. Мне кажется, что стало бледнее. Но мажу только второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, с онкологом консультировалась тут, говорят, что не похоже на онко

Онколог больше для того, чтобы посветили лампой, но визуально да, на онкологию и предрак не похоже

Холисалом в течение недели можно обрабатывать, далее можно перейти на облепиховое масло, это кератопластик и он способствует восстановлению слизистой
Раздражающую пищу и травматизацию исключите на некоторое время и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а КТ не поможет увидеть изменения?

Не думаю, образование на слизистой, если бы было что-то с костью, то были бы и другие симтомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.

В течение двух недель должно стать лучше, когда должно пройти полностью точно не скажешь, зависит от организма

Марина, добрый день. Айкос нужно убирать вам. Постоянная хроническая травма может привести к онкологии, вам ведь это не нужно. Из рекомендаций в похожих случаях назначают :
- ротовые ванночки с мирамистином
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам для заживления
- имудон для повышения иммунитета в полости рта
- щадящую диету ( исключить острое, соленое, жареное )
Если сильно переживаете, сходите на консультацию к челюстно-лицевому хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте. Уже бросила айкос. Скажите, пожалуйста, а сколько недель понадобится, чтобы слизистая восстановилась? Чтобы понимать, что не проходит и пора обращаться к другому специалисту.

Я бы не ждала и сходила на консультацию уже сейчас . Слизистая на небе будет заживать чуть дольше чему других участках , около месяца.