Дискомфорт при прорезывании зубов или нет
Здравствуйте! Подскажите пжл, наш педиатр в отпуске. Ребенок 2,8 невыносим-орет, истерит, психует, не ест, слюни ручьеи, трется лицом об покрывало, трет щеку, трогает висок, ухо....анализ крови сдавали неделю назад, нормальный. Могут ли беспокоить зубы- если они прорезаны, но частично еще в десне, т.е. зуб в лунке виден, но он еще не весь вышел. Или уже не должно быть тогда не знаю на что грешить.
Здравствуйте. Температуры нет?
Алина, стул нормальный, температуру не дает померить. Слегка горячий.
Такое поведение может быть при прорезывании, даже если зуб показался.
Но нужно знать точную температуру, так как при отите тоже может быть такая симптоматика, чтобы наверняка исключить, лучше показать ребенка врачу очно, посмотреть уши.
Здравствуйте, Ольга
Температуры нет? Стул нормальный?
Дарья, стул нормальный, температуру не дает мерить, слегка горячеватый лоб. Думаю есть не много
Желательно конечно померить температуру
Если до 38 может быть на период дентации, если выше, то признаки вирусной инфекции
Дарья, но, вот если зуб уже виден в десне частично, он все равно может давать болезненность? У нас временная температура бывала на прорезывание
Да, может, так как не до конца прорезался
Дарья, т.е. когда зуб уже выйдет целиком, то перестанет мучать? Я бы подумала на орви, но он прям показывает пальцем в рот. Спрашиваю: где болит? Показывает на зуб. Мажем холисалом. Пьет только жидкое. Стоит на голове, или трется лицом об кровать. Дала нурофен. Стало лучше.
Да, все верно
Правильно сделали, что дали нурофен
Значит действительно данное состояние связано с периодом дентации
Дарья, скажите, сдали анализ неделю назад, он показал перенесенное орви. Мы болели в середине января розеолой, т.е. спустя 2 месяца анализ крови показывает это?
Нет, возможно бессимптомно перенесли в ближайшее время, кровь приходит в норму в течение 2 недель
Дарья, а с нынешним состоянием не мб связано? Анализ прикрепила
Может быть
Посмотрела анализ, действительно вирусная кровь
Но я все же склоняюсь, что сейчас у вас такое состояние из за дентации, тем более ребёнок сам показывает на зубки
Но если начнёте питьевой режим 40мл/кг хуже не будет
Дарья, что то дополнительно нам нужно сдать? Переживаю теперь. Т.к. ребенок после розеолы стал часто проситься полежать, полежит, опять играет. Гемоглобин хороший. Питьевой режим-это пить побольше?
Вы можете повторить кровь, чтобы наверняка понимать
Да, питьевой режим, это пить воду 40мл/кг
Дарья, а через какое время? Нашего педиатра сейчас нет. Мб это какая то болезнь, не вирус? Или же там другие показатели тоже будут не в норме.
Кровь будет в любом случае изменена
Можете завтра сдать
Дарья, вспомнила! Мы же прививку сделали буквально 2 недели назад перевак в 2.03.23, через неделю сдавали как раз кровь. А кровь попросила я сдать, т.к. переживала за гемоглобин.
Дарья, т.е. мб это как раз на прививку показатель?
Как правило прививка не должна менять кровь, но на фоне прививки снижается иммунитет и ребёнок мог бессимптомно перенести вирусную инфекцию
Дарья, могу я не переживать, что это болезнь крови, еще какая то болезнь? Мы, конечно, пересдадим, как выйдет наш педиатр. Переживаю теперь сильно. Ребенок у нас поздний и очень желанный, боимся за все с мужем.
Принятый ответ
Да нет конечно, вы что) у вас нормальная кровь, есть небольшие изменения в лимфоцитах, но это не о чем не говорит страшном, достаточно часто бывает, что организм встречается с инфекцией и переносит бессимптомно
Причин для волнения у вас точно нет
Дарья, ой спасибо!!! А то, мы, др раз, как заболеет, я особенно-корвалол пью)))) родился он у нас после 10 лет брака, поэтому мы чокнутые с мужем. Ну, хорошо, можно спать спокойно.
Здравствуйте. Температура есть? Отделяемое из носа?
Мадина, насморка нет, кашля тоже
Похоже на синдром прорезывания зубов, попробуйте дать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке и посмотреть на реакцию.
Ольга, здравствуйте!
Если температура не выше 38, то скорее всего это прорезывание зубов, если же выше- есть риск, что это инфекция.
Померьте температуру тела, если будет температура даже до 38, с учетом беспокоиства ребёнка- можно принять ибупрофен 5-10 мг/кг/
Валентина, дала сейчас нурофен, лоб совсем не горячий
Ольга, можно дать нурофен с обезболивающей целью.
Здравствуйте, да такое возможно, если десна беспокоят, зудят можно наносить гель Холисал ,он содержит Лидокаин ,не кушать ,не пить потом 2 часа.Водички давайте побольше пить.
Ольга, т.е. если зуб вышел частично в лунке, он еще беспокоит-пока не выйдет весь на поверхность? Просто прям вот и слюни и то, что он лицом трется и на рот показывает наводят на мысль, что именно зубы. Я думала уже большой он для зубных мучений. Мы, кст, мучались со всеми до одного зуба.
Да как правило когда большая часть покажется ,то потом полегче должно быть.
Ольга, спасибо! Видимо нам еще долго ждать. Ну ладно, как вылезет мы хоть уже вздохнем нормально.
Здравствуйте.К этому возрасту все зубы ,как правило ,уже на поверхности видны и логи беспокоить уже не могут,либо это лор органы болят так ,либо общее какое то заболевание,если ребенок только недавно заболел (несколько дней назад) то кровь неделю назад неинформативна,так как кровь покажет воспаление спустя время,через неделю где то.Покажите ребенка очно ЛОРу