Консультация ветеринара /

Икота у кошки — вопрос №1315742

Добрый день!
Кошка 12 лет, глистогонили последний раз 1,5 года назад.
Начали беспокоить приступы взглатывание и облизывания. Обратились к врачу на узи обнаружили жидкость и увеличенные стенки сердца, поставили ГКМ. Выписали Фуросимид 4 укола по схеме и ветмедин по пол таблетки каждый день. Параллельно сдали анализы, пытаемся разобраться с взглатыванием, делали ренген (все прилагаю). По анализам биохимия в норме, инфекций не обнаружено а вот клинический анализ удивил. Подскажите пожалуйста что может быть у Кошечки. Сейчас выписали преднизолон укол раз в день 0,2 мл и верошпирон 1/4 таблетки на 14 дней. Боюсь вообще что либо ей давать, хотелось бы послушать мнение врачей. Мочегонный понятно а вот зачем гормон? Забыла написать, рот проверяли все чисто. Есть видео но не могу сюда его прикрепить

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В клиническом анализе крови выраженная эозинофилия. Повышение уровня эозинофилов является признаком паразитарных и аллергических заболеваний. Скорее всего с этим, а так же с подозрением на неоплазии связано назначение преднизолона. Иногда стероиды приходится принимать не смотря на лейкопению, хотя всегда в таких случаях их назначают с осторожностью и часто совместно с антибиотиками.
При риске развития отека лёгких мочегонные обязательны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, а взглатывание из-за чего может быть? Это была основная причина визита. И как на ваш взгляд по анализам картина, что необходимо предпринять? Может еще что-то сдать по анализам? Диагноз кроме сердца и жидкости в легких не понятен. Именно по симптомам взглатывая.

Ветеринар
Сглатывание не специфический признак, может быть при тошноте и любом дискомфорте в пищеводе, глотке и гортани, при отёке.
Я бы рекомендовала дополнительно провести обработку от гельминтов и эктопаразитов, поскольку последняя была достаточно давно и учитывая повышение эозинофилов.
Начать лечение сердечной патологии и обязательно быть под контролем врача, т.к. важны не только анализы, но результаты осмотра и наблюдение в динамике. Если положительных изменений не будет потребуется продолжить обследование - повторный анализ крови, по возможности анализ выпотной жидкости. Если сохранятся низкие лейкоциты - повторить исследование на иммуносупрессивные инфекции ( вик, лейкоз, панлейкопения). Исследование на иммунодефицит проводить методом ифа.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста а глистогонить лучше каким препаратом? При патологии сердца можно? Очень боюсь ей чем нибудь навредить:(
Ветеринар
Дегельминтизацию лучше проводить препаратом широкого спектра, например мильбемакс. Патология сердца не является противопоказанием к применению антигельминтиков. Из побочных реакций может быть индивидуальная непереносимость (как и на абсолютно любой другой препарат), но если при предыдущих обработках все было нормально, то вероятность таких реакций крайне низкая.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ! Мочегонные будем с сегодняшнего дня принимать, с ними параллельно можно применить это глистогонный препарат широкого спектра? Или пролечить 14 как по назначению мочегонные а потом проглисьогонить?
Ветеринар
Пожалуйста! Пусть питомец побыстрее выздоравливает.
Клиент
Екатерина, Мочегонные будем с сегодняшнего дня принимать, с ними параллельно можно применить это глистогонный препарат широкого спектра? Или пролечить 14 как по назначению мочегонные а потом проглисьогонить?
Ветеринар
Можно начать мочегонные, посмотреть динамику несколько дней, и если все будет хорошо, дать антигельминтик.
Клиент
Екатерина, добрый день, второй день на випрошерон и кошечке стало хуже ?дыхание сильное животом но рот закрыт. Очень нервная бегает за мной везде как хвост и мяучит сильно криком. А второй лоток сухой воду не пьет вообще, заставила вечером тем и сходила, каплю. В туалете на полу капли такого небыло всегда дела свои дела аккуратно. Глаза большие беспокойные дерганная вся, места себе как будто не находит ??? я с ума сойду….. я незнаю что мне с ней делать и куда бежать я как будто в тупике …..Как ей помочь….. поиграет и как приступ, при мурчании сильно дышит, лежу в кровати она спит рядом и уже час во сне пищит периодически, может у нее животик болит ????
Ветеринар
Если происходит ухудшение состояния - обязательно сообщить об этом лечащему врачу. Нужен срочный повторный осмотр, может потребоваться смена препаратов, так может начинаться отек легких, тогда нужны будут более сильные диуретики, чем верошпирон, кислородная поддержка. Измерить артериальное давление, при необходимости назначить гипотензивные препараты. Желательно провести исследование выпотной жидкости.