Консультация нейрохирурга /

Ребенок умеренная дилатация боковых желудочков — вопрос №1315752

Ребенок 4 года. С 3-х месяцев наблюдается увеличение желудочков головного мозга. Изначальный результат в 3 месяца:передние рога -левого 5.3 мм, правого 5, 0мм; глубина тел -левого 6.1, правого -6.0.
Сейчас ребенку 4 года результат: передние рога 10 мм, правого 9.2 мм, глубина тел левого 12.7 мм правого 10.1 мм, затылочные рога слева 12.9 мм, справа 11.6 мм, третий желудочек 6.9 мм. Кровотечение не нарушен. Заключение окулиста - гиперметропия слабой степени. Амблиопия левого глаза слабой степени. Окружность головы 51.4. Ребенок очень худенький. Развитие в соответствии с возрастом. Активный. Чем опасны увеличение желудочков? Надо ли лечить? Что делать в данном случае? Возможно ли стабилизировать рост и нормализовать? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика в виде ликвородинамических нарушений. Невролог вас осматривал? Терапию не назначал?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Да мы с 3- х месяцев ходим по врачам. Невролог, нейрохирург. Проходили до года лечение Диакарб/аспоркам. Принимали Мексидол, магний, массаж, электрофорез с Эуфелином. Нейрохирург лечение не назначал, отправлял к неврологу. Вчера были у невролога, назначила мексидол и магний. Отправила на консультацию к нейрохирургу. Так и ходим- то к одному, то к другому. Результата нет.

Невролог, Детский невролог
Причина данных отклонений- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Если ребёнок развивается хорошо, нет активно жалоб , то лечения это не требует. Нейрохирургическое лечение требуется только при окклюзионной гидроцефалии, когда нарушен ликворный отток, это острое состояние. Сейчас какие основные жалобы? Как развивается ребёнок?
Невролог, Детский невролог
Последний результат- это на основании кт головного мозга?
Клиент
Регина, да. Ребенок развивается по возрасту. Очень худенький. Левый глаз иногда убегает к носу когда смотрит что-то долго. Не будет в будущем проблем с головой? Необходимо ли лечение?
Невролог, Детский невролог
Лечение на данный момент не требуется. Ребёнок полностью компенсирован. У многих взрослых на мрт или кт обнаруживается расширение желудочковой системы как случайная находка, на качество жизни это никак не влияет. Терапия показана только при наличии жалоб, задержке развития, и как правило на первом году жизни
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Клиент
Регина, должны ли желудочки перестать увеличиваться?
Невролог, Детский невролог
Да должны. Но в 4 года точно покажет только кт головного мозга, нсг в этом возрасте уже неинформативно. Если бы была декомпенсированная внутричерепная гипертензия- были бы жалобы- головные боли чаще со рвотой
Педиатр
Здравствуйте) учитывая, что у ребёнка нет жалоб и он развивается по возрасту медикаментозное лечение не требуется.
Да, по нсг есть признаки ликвординамических нарушений, но если нет клинической картины, то поводов для переживания нет.
Рекомендовал ли невролог провести ркт гм для оценки динамики желудочков?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да была рекомендация. В ближайшее время постараемся сделать.