Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет — вопрос №1315825

Добрый день! Ребенок 9 лет. Аллергик (кошачья шерсть) стал в этом году часто болеть. Раз в месяц стабильно.. То ОРЗ, то бронхит, и так раз в месяц. Подскажите, в чем может быть причина? С чего начать обследование?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте б/ханализ крови (ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, В12 В9), анализ крови на уровень вит Д.
Частые ОРВИ, скорее всего, связаны с тем, что сейчас сезон заболеваний в школах, ребенок вполне может заражаться от одноклассников, тем более, если у него имеются железодефицитные состояния, дефицит витаминов.
А вот частые бронхиты, тем более если они с обструкциями - частое явление у детей-аллергиков, связано с гиперреактивностью бронхов. В таком случае, я бы рекомендовала обратиться к грамотному пульмонологу и, если он решит, что нужно, к аллергологу, возможно назначит базовую терапию длительную (по необходимости). Аллерголог так же порекомендует, какие лучше обследования пройти (иммунокап, аллергочип или др.), чтобы исключить аллергическую природу бронхитов, ринитов.

Для примера, мой сын аллергик (в диагноз ставили атопическая бронхиальная астма) ходил в сад и болел каждый месяц минимум 1 раз и почти каждая ОРВИ осложнялась обструктивным бронхитом, пока мы не начали длительную базисную терапию с пульмикортом.
Клиент
Камиля, спасибо большое. Будем п сдавать анализы.